Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН (ПАВЛОВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Загребский Иоанн (Павлович)
Митр. Загребский Иоанн (Павлович)
Иоанн (Павлович) (1936 - 2014), митрополит Загребско-Люблянский (Сербская Православная Церковь)

Родился 22 октября 1936 года в селе Мединцы, в Славонии, (соврем. Хорватия) в семье Саввы и Иулки Павлович.

Среднюю школу закончил в родном селе, а низшую гимназию в Подравской Слатине.

В 1956 году закончил семинарию святого Саввы в монастыре Раковица, а в 1963 году - Богословский факультет Сербской Православной Церкви в Белграде. После этого продолжил учёбу в Западной Европе. Изучал протестантское и римо-католическое богословие в Германии: в Евангелической академии в Шлезвиге и богословском факультете в Киле. Затем изучал римо-католическое богословие и византологию у профессора Бека в Людвин-Максимилин университете. Знакомился с традициями бенидиктинских монастырей в Бельгии и Германии.

По окончании учёбы вернулся на родину. Был назначен преподавателем духовной семинарии в Призрене. Пробыв там в 1966/67 учебном году, перешёл в семинарию Кркского монастыря.

18 ноября 1967 года был пострижен в монашество епископом Далматинским Стефаном, на следующий день был рукоположен во иеродиакона в Боснийском Брахово, а 2 марта 1969 года рукоположен во иеромонаха в Кистанье.

Одновременно исполнял обязанности преподавателя, главного воспитателя семинарии и заведующего семинарской и монастырской библиотекой, нёс приходское служение в селе Биовичко, а затем в Кистанье.

Состоял членом Комиссии по передаче священных церковных предметов, экспроприированных во время Второй мировой войны и находившихся в Историческом музее и других культурных учреждениях в Загребе. Участвовал во встречах Комиссии Всемирного Совета Церквей по межцерковной помощи, состоявшейся 4 декабря 1967 года в Белграде. Принимал участие в международных конференциях.

Решением Архиерейского Собора от 21 мая 1977 года был избран епископом Лепавинским, патриаршим викарием. Хиротония состоялась 31 июля 1977 [1]. Ему также было поручено временное управление Загребской епархией[2].

С 1982 года - митрополит Загребский.

В 19821992 годах представлял Сербскую Церковь в Женеве по вопросам межцерковной помощи.

В 19821985 годах был администратором Славонской епархии. Был администратором Горнокарловацкой епархии.

С июля 1989 года замещал патриарха Сербского Германа до избрания на предстоятельский престол владыки Павла (Стойчевича) в 1990 году. Неоднократно избирался членом Священного Синода, председательствовал на Архиерейском Соборе в Печской Патриархии в 1990 году, когда состоялось избрание патриарха Сербского Павла.

20 мая 1992 года был избран председателем Епископского совета Сербской Церкви в Хорватии. В этом качестве подписал с председателем правительства Хорватии Ивицей Рачаном Договор об отношениях Сербской Православной Церкви с правительством республики Хорватии.

После решения Архиерейского Собора 1994 года о расширении юрисдикции Забребско-Люблянской епархии на территорию Италии митрополит Иоанн в конце июля 1994 года принял на себя духовное попечение о сербских приходах в Триесте, Риме, Виченце и Милане. В качестве делегата Сербского патриарха неоднократно посещал Ватикан.

26 мая 2011 года решением Архиерейского Собора СПЦ территория Италии вошла в состав новообразованной Австрийско-Швейцарской епархии, в связи с чем митрополиту Иоанну был возвращён титул «Загребско-Люблянский».

29 марта 2014 года у митрополита Иоанна случился инсульт, несмотря на усилия врачей владыка скончался 3 апреля в 18:10 по местному времени в больнице в Загребе [3].

Использованные материалы



[1]  Дата со страницы об архиереях, хиротонисанных в 1977 году, с личного сайта Марка Марку, http://users.sch.gr/markmarkou/1977/new1977.htm#06

[2]  ИСТОРИЈАТ ЕПАРХИЈЕ // Официальный сайт Загребской епархии - http://www.mitropolija-zagrebacka.org/index.php?option=com_c...cir

[3]  Упокојио се у Господу Митрополит загребачко-љубљански Јован (Павловић) - http://www.spc.rs/sr upokojioseugospodumitropolitzagrebachkoljubljanskijovan, УПОКОЈИО СЕ У ГОСПОДУ МИТРОПОЛИТ ЗАГРЕБАЧКО-ЉУБЉАНСКИ ЈОВАН - http://www.mitropolija-zagrebacka.org/index.php?option=com_c...cir

Редакция текста от: 06.03.2021 20:47:53

"ИОАНН (ПАВЛОВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google