Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЫСОКОВСКИЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Высоковский Успенский монастырь, 2000-е. Фото с официального сайта Городецкой епархии
Высоковский Успенский монастырь, 2000-е. Фото с официального сайта Городецкой епархии
Мужской Высоковский Ковернинский монастырь в честь Успения Божией Матери (Городецкая епархия)

Согласно летописи, монастырь основан в 1784 году монахом-старообрядцем Герасимом, в миру Григорием Ивановым, по прозванию Cтуканогов. На высоком правом берегу лесной речки Утруса, недалеко от деревни Высоково, инок Герасим основал новое старообрядческое поселение, которое стало именоваться Высоковским скитом.

После 15 лет жизни в скиту инок Герасим стал сомневаться в истинности старообрядческого вероисповедания. Он долго молился и пришел к выводу о необходимости перехода в Православную Церковь. Вместе с другими насельниками инок Герасим написал прошение в Священный Синод, и 13 августа 1807 года при освящении первого деревянного храма в честь Успения Божией Матери состоялся обряд принятия раскольников в лоно Православной Церкви.

В течение следующих 12 лет более пятисот раскольников из ближних селений перешли в Православие, став прихожанами Успенского храма. 13 июля 1820 года указом императора Александра I Высоковский скит был переименован в общежительную Высоковскую Успенскую пустынь. Новая обитель явилась оплотом в борьбе с расколом и старообрядческими сектами в поволжских лесах.

14 июля 1823 году священноинок Герасим, при личной встрече с Александром I в Петербурге, обратился к нему с просьбой о помощи в строительстве монастыря. Император пожаловал на сооружение в Высоковской пустыни церкви святителя Николая Чудотворца 5 тысяч рублей. Построенная на них каменная однопрестольная Никольская церковь была освящена в 1827 году.

Постепенно количество братии возрастало, и 13 апреля 1829 года Высоковская пустынь была преобразована в третьеклассный монастырь. До 1917 года он относился к Костромской епархии.

В 1929 году монастырь был закрыт.

Возрождение обители началось в 1999 году, когда он был передан Нижегородской епархии.

При Высоковском Успенском мужском монастыре существует социально-реабилитационная группа для мирян. Монастырь духовно окормляет Детский дом в Балахне.

Монастырь издает свою газету «Мир Вашему дому».

Храмы

  • Николая Чудотворца
  • Николая Чудотворца, домовой храм в келейном корпусе
  • Трех святителей
  • Успения Божией Матери, собор

Подворье

Монастырь имеет подворье - храм-часовню во имя святого благоверного князя Александра Невского в городе Балахне Нижегородской области. При подворье действует воскресная школа для взрослых и детей.

Святыни

  • мощевик с частицами мощей некоторых святых
  • чтимая икона Божией Матери «Невеста Неневестная»

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.12.2018 19:57:25

"ВЫСОКОВСКИЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google