Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РУФИН АКВИЛЕЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Руфин Аквилейский, Тураний или Тираний (Rufinus) (ок. 345 - 410), пресвитер, церковный писатель

Родился около 345 года близ Аквилеи.

Воспитывался в монастыре вместе с блаженным Иеронимом, принял монашество.

При жизни Афанасия Великого, в 370-х годах, совершил своё первое путешествие в Египет, прожил там шесть лет и видел великих подвижников. По возвращении из Египта он основал обитель на горе Елеонской и подвизался в ней около 20 лет.

В 397 году возвратился на Запад, был пресвитером в Аквилее. В то время он издал перевод сочинений Оригена и апологию против Иеронима, с которым враждовал из-за Оригенова учения. Из-за изданного им главного догматического сочинения Оригена Руфин подвергся обвинению в ереси и был потребован папой Анастасием I к ответу.

Скончался в 410 году.

Труды

Сочинения Руфина представляют большей частью переводы с греческого языка; ему мы обязаны сохранением многих гомилий и главного догматического сочинения Оригена; у него же сохранилась церковная история Евсевия, к которой Руфин написал продолжение в двух книгах.

Лучшими творениями его считаются: "Церковная история" и "Жизнь пустынных отцев". Хотя его авторство во втором случае оспаривается, блаженный Иероним ясно приписывал это сочинение самому Руфину. "Жизнь пустынных отцев" впоследствии почти вся была буквально внесена в "Лавсаик" Палладия, который называет Руфина "благороднейшим и доблестнейшим, ученее и скромнее его не было между братиями."

Изданы Валларзи в Вероне, в 1745; полное собрание у Миня, т. 21.

Литература

  • Ebert, Geschichte der christlich-lateinischen Litteratur, 2 изд., Лейпциг, 1889.

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
  • Пресвитер Руфин, Жизнь пустынных отцов, М.: "Благовест", 2002:

Редакция текста от: 23.07.2011 18:53:59

"РУФИН АКВИЛЕЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google