Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАСИЛЬЕВСКОЕ (КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Васильевское, село в России, в составе Михайловского сельского поселения Калининского района Тверской области, в пределах Тверской епархии. Находится в 18 км к северу от Твери, на берегу реки Ведемья. Через село проходит шоссе Тверь-Васильевский Мох.

Васильевское - старинное русское село, волостной центр Тверского уезда Тверской губернии. Известно мастерами гвоздарного промысла.

В 1882 в селе была 61 кузница, в которых работали 488 кузнецов; 1 маслобойня; 1 тележная и 4 сапожнях мастерских; 4 мясных, 7 молочных, 1 рыбная, 4 скобяных лавки, 3 постоялых двора; двухклассное министерское училище. По воскресеньям и четвергам в Васильевском были базары (Васильевский базар был одним из крупнейших не только в уезде, но и во всей губернии).

В Васильевском и его окрестностях во второй половине XIX века вёл активную деятельность на ниве народного просвещения настоятель церкви в селе Михайловское протоиерей Феодор Симеонович Протопопов.

В советское время село постепенно приходило в упадок. В 1931 был создан колхоз "За гениральную линию партии", с 1976 - колхоз "Михайловское". На конец XX века колхозное хозяйство находилось в плачевном состоянии, подавляющее большинство строений и учреждений было заброшено. В самом селе численность населения сильно сократилась.

В селе находится братская могила земляков, погибших в Великой Отечественной войне.

Рядом с Васильевским расположены сёла Орудово и Яковлево, они фактически слились в одну территорию и чёткой границы между Васильевским и Яковлево не существует, а между Васильевским и Орудово ей служит река Ведемья.

Статистика

  • 1992 - 117 хозяйств, 247 жителей

Храмы

Использованные материалы

  • Статья "ВАСИЛЬЕВСКОЕ" в Энциклопедии "Тверская область", 1994 г., страница 64.
  • Статья "КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН", там же, страница 117.

Редакция текста от: 13.02.2015 17:25:53

"ВАСИЛЬЕВСКОЕ (КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google