Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОФИЛАКТ (ЦУМЕРКАС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Триполийский Феофилакт (Цумеркас)
Митр. Триполийский Феофилакт (Цумеркас)
Феофилакт (Цумеркас) (род. 1945), старец-митрополит Кесарийский, ипертим и экзарх Нумидийский (Александрийская Православная Церковь)

В миру Константин Цумеркас (Κωνσταντίνος Τζουμέρκας), родился в 1945 году в деревне Экзохи (Εξοχή), в номе Новая Пиерия, Греция. Здесь он получил школьное образование. В молодом возрасте он поступил в Ватопедский монастырь на Святой Горе Афон, где принял монашество.

Учился в Афонской церковной школе, являлся главным секретарём и библиотекарем в своём монастыре. Также получил диплом богословского факультета Аристотелевского университета и стал преподавателем.

В 1966 году он был рукоположен во диакона, а в 1969 году - во священника. Служил в Верийской и Ларисской митрополиях Элладской Православной Церкви.

В 1991 году отец Феофилакт был отряжен в ведение Александрийской Православной Церкви, в Карфагенскую епархию. Здесь он был назначен настоятелем Георгиевского собора в Триполи (Ливия) и главой средней школы при соборе. Он развил большую активность через Греческий Центр учрежденный по его инициативе в Триполи для обучения греческому языку детей смешанных браков и всех желающих. Усилиями отца Феофилакта и благодаря пожертвованиям греко-киприотского предприятия Иоанну и Параскеваидис были полностью отремонтированы Георгиевский храм, а также митрополичий двор, дом священника и греческая школа при нём.

23 ноября 1999 года архимандрит Феофилакт решением Священного Синода Александрийской Православной Церкви был избран епископом Вавилонским и принял управление монастырем святого Георгия в Старом Каире.

26 ноября 1999 года состоялась его епископская хиротония. При нём были обновлены собор с прилегающим православным кладбищем.

27 октября 2004 года владыка Феофилакт, по предложению папы и патриарха Александрийского Феодора II был единогласно избран Священным Синодом на возобновленную Триполийскую митрополичью кафедру.

15 февраля 2024 года был перемещён на Кесарийскую кафедру с титулом старца-митрополита [1].

Использованные материалы



[1]  ΣΥΓΚΛΗΣΗ ΤΗΣ ΙΕΡΑΣ ΣΥΝΟΔΟΥ ΤΟΥ ΠΑΤΡΙΑΡΧΕΙΟΥ ΑΛΕΞΑΝΔΡΕΙΑΣ // официальный сайт Александрийской Православной Церкви, 15 февраля 2024, https://www.patriarchateofalexandria.com/sygklisi-tis-ieras-...as/

Редакция текста от: 17.03.2024 10:34:22

"ФЕОФИЛАКТ (ЦУМЕРКАС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google