Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРК БЕЛАВИНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Марк Белавинский (+ после 1630), преподобный.

Память 2 августа

Был пострижен в монашество и положил начало своим подвигам в Ильинском монастыре, находившемся в городе Вологде. По своей любви к уединению и пустынножительству, он в 1630 году просил благословения у Варлаама, архиепископа Вологодского и Великопермского, оставить городской монастырь и удалиться в пустыню для безмолвия, на что архиепископ и согласился, дав ему благословенную грамоту на построение отшельнической кельи.

В архиве духовной консистории сохранилось подлинное прошение преподобного Марка следующего содержания:

«Государю преосвященному Варлааму, архиепископу Вологодскому и Великоперскому, бьет челом нищий царский богомолец и твой святительской, Ильинского монастыря постриженик чернец Марко. Есть, государь, в Вологодском уезде, в Заднем селе, Белавинское озеро и на том озере остров. Умилосердись, государь, преосвященный Варлаам, архиепископ Вологодский и Великопермский, пожалуй меня, нищего царского богомольца и своего святительского, благослови, государь, на том острову келейку поставити и потерпети Бога ради. Государь, смилуйся, пожалуй».

Откуда Марк был родом и какого происхождения—неизвестно, но так как в челобитной своей он указывает на малый остров незначительного и удаленного от города и больших дорог Белавинского озера, почти неизвестного в Вологде, то предполагают, что и родина его была недалеко от озера, в каком-либо из окрестных сел.

Блаженный старец, устроив на острове келейку, подвизался в ней в совершенном безмолвии до самой своей кончины и погребен на месте своего подвига. Впоследствии на месте, освященном его подвигами, люди, благоговевшие его памяти, построили небольшую церковь Богоявления, а со временем здесь составился монастырь.

В списке вологодских святых митрополита Евгения [1], сказано, что преподобный пустынник Марко преставился в 1492 году, но это очевидная погрешность. В древнем подлиннике библиотеки Филимонова в книге, называемой «Описание о российских святых», память его отмечается 8 октября.

Использованные материалы



[1]  «Вологодские епархиальные ведомости», 1864, № 1.

Редакция текста от: 16.12.2008 12:55:03

"МАРК БЕЛАВИНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google