Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИПРИАН СТОРОЖЕВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Киприан Стороженский. Икона
Прп. Киприан Стороженский. Икона
Киприан Сторожевский (Стороженский) [1] (+ после 1598), преподобный

Память 26 августа в день памяти его наставника прп. Адриана, 2 ноября, а также в Соборах Карельских, Новгородских и Санкт-Петербургских святых

Был предводителем разбойничьей шайки, вразумлён и обращён к Богу прп. Адрианом Ондрусовским. Приняв у него в обители пострижение в иночество с наречением ему имени Киприан, впоследствии на месте разбойничьего притона основал обитель во имя святителя Николая Чудотворца на Сторожевском мысу на Ладожском озере (Лодейнопольский р-н Ленинградской обл.).

Своей подвижнической жизнью, отличающейся благотворительностью и милосердием, он стяжал ещё при жизни дар чудотворения. После его смерти многие по его молитвам получали небесное заступление. Мощи его покоятся в бывшей монастырской, а впоследствии приходской церкви.

Использованные материалы



[1]  Список мужских имён святых на "К" в календаре на официальном сайте Издательства Московской Патриархии, http://calendar.rop.ru/?svt=svm-k.

Редакция текста от: 20.08.2019 13:34:08

"КИПРИАН СТОРОЖЕВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google