Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПИОР ПЕЧЕРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пио́р Печерский (не позднее XII в. [1]), затворник, преподобный

Память 4 октября [2], в субботу Сырной седмицы (Укр. [3]), в Соборах преподобных отцев Киево-Печерских Дальних пещер и всех преподобных отцов Киево-Печерских

Отличался постом и трудолюбием и в этом служил при­ме­ром для постников и трудолюбцев. Не желая взирать на прелесть и суету мира сего, затворился в тёмной пещере и там подвизался в беспрестанной молитве.

Мощи его почивают в Дальних пещерах Киево-Печерской лавры.

Молитвословия

Тропарь, глас 5

Затвори́выйся в ме́сте те́мне, богоблаже́нне Пио́ре,/ и отню́д све́та сего́ и вся́ких пре́лестей в нем су́щих зре́ти не хоте́вый./ Све́та же днесь Невече́рняго сподо́блься,// моли́ и нам све́том те́м же озари́тися.

Кондак, глас 4

Весе́лия днесь Ла́вра Пече́рская исполня́ется,/ в па́мять благотво́р­наго затво́рника препод'обного Пио́ра,/ вопию́ще ко Го́споду:// ди́вен еси́ во святы́х Свои́х.

Использованные материалы



[1]  "Указание на XIII в. как на время жизни святого, встречаемое в лит-ре, следует признать необоснованным" (М. В. П. "ПИОР, прп. ..., Киево-Печерский..." // Православная энциклопедия, т. 56, с. 527.

[2]  Служебник. - М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2019, с. 528; "Богослужебные указания" в календаре на официальном сайте Издательства Московской Патриархии, http://calendar.rop.ru/?bui=290 (в обычные годы), https://calendar.rop.ru/?bui=291 (в високосные годы).

[3]  Православный церковный календарь. 2022. - К.: Украинская Православная Церковь, 2021, с. 59, 200.

Редакция текста от: 22.03.2024 16:35:56

"ПИОР ПЕЧЕРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google