Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕРАПИОН ПСКОВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прпп. Евфросин и Серапион Псковские. Икона (автор Л. С. Узлова, Сергиев Посад, иконописная школа, 2004 г.)
Прпп. Евфросин и Серапион Псковские. Икона (автор Л. С. Узлова, Сергиев Посад, иконописная школа, 2004 г.)
Серапион Псковский, Спасо-Елеазаровский (+ 1480), преподобный

Память 15 мая - вместе с прп. Евфросином Псковским, 7 сентября, в Соборах Псковских и Эстонских святых

Родился в Юрьеве (ныне Тарту), который тогда находился под властью немцев, старавшихся искоренить Православие.

Его родители были прихожанами русской церкви во имя святителя Николая. Преподобный Серапион был сведущ в Священном Писании и не раз выступал в защиту Православия. Когда его хотели обратить в чужую веру насильно, он ушел в Толвскую пустынь, недалеко от Пскова, где начинал свои молитвенные труды псковский подвижник преподобный Евфросин. Под его окормлением преподобный Серапион стал постигать мудрость пустынного жития. Но вскоре ему пришлось пережить искушение: положившись на собственные силы, он хотел без благословения покинуть своего наставника и в полном уединении начать самостоятельную подвижническую жизнь. Однако Господь вразумил неопытного послушника: сильно поранив ногу, преподобный Серапион раскаялся в своеволии и непослушании и вернулся к старцу. Приняв великую схиму, он 55 лет неотлучно пребывал с преподобным Евфросином, строго соблюдая обет безмолвия.

Постепенно вокруг преподобного Евфросина стала собираться братия, для которой старец построил храм во имя Трех Святителей и дал скитский устав. Преподобный Серапион ревностно исполнял все его заповеди и был образцом для иноков. Преподобный так строго исполнял монашеский обет нестяжания, что спасатель жития называет его "мертвецом непогребенным". Ко всякой обиде он относился с исключительным смирением, всегда обвиняя лишь себя самого, и сам просил прощения у своего обидчика. Преподобный глубоко чувствовал силу общей церковной молитвы и говорил, что "чин двенадцати псалмов", пропетый наедине в келлии, не может равняться одному "Господи, помилуй", пропетому в храме.

Преподобный Серапион скончался 8 сентября 1480 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Так как день преставления преподобного Серапиона совпадает с двунадесятым праздником, память его творится 7 сентября. Преподобному составлены тропарь и кондак.

Преподобный Евфросин сам предал земле тело своего ученика, которое от усердных подвигов превратилось в "кости, обтянутые кожей". Со своим духовным отцом преподобный Серапион не разлучался и после смерти: преподобным Евфросину и Серапиону, святые мощи которых были положены рядом, составлена общая служба на 15 мая, где преподобный Серапион прославляется как первый сподвижник, "спостник и друг" преподобного Евфросина.

Молитвословия

Тропарь. глас 8

Изря́дством жития́ чистоту́ де́вства прии́м, Серапио́не,/ и вся́ кра́сная ми́ра сего́ возненави́дев,/ Христа́ Еди́наго возлюби́л еси́,/ Сего́ ра́ди во вну́треннюю пусты́ню всели́вся и со зверьми́ живы́й,/ ве́сь Христо́в спо́стник и дру́г Евфроси́на учи́теля твоего́ бы́л еси́,/ те́мже и мо́лим тя́,/ помина́й на́с, чту́щих святу́ю па́мять твою́, да зове́м ти́:// ра́дуйся, пусты́нная похвало́, преподо́бне о́тче на́ш.

Кондак, глас 4

От высокоу́мия иску́с прии́м смиренному́дрия,/ благода́тию Бо́жиею яви́лся еси́ рачи́тель, Богоно́сне Серапио́не./ Жела́нием бо Боже́ственныя любве́ вжига́емь,/ жите́йския молвы́ оста́вль,/ ревни́тель учи́телю твоему́ Евфроси́ну бы́л еси́,/ безмо́лвием и жесто́ким пребыва́нием после́дуя Христу́:/ бде́нием же, и моли́твою, и посто́м о́браз бы́л еси́ спо́стником твои́м:/ ны́не же моли́ся Го́сподеви, Богоблаже́нне,// спасти́ся душа́м на́шим.

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.05.2020 01:17:01

"СЕРАПИОН ПСКОВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google