Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИСАИЯ (ЧАНТУРИЯ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Исаия (Чантурия). Митрополит Никозский и Цхинвальский. Фотография на сайте Шемокмедской епархии
Исаия (Чантурия). Митрополит Никозский и Цхинвальский. Фотография на сайте Шемокмедской епархии
Исаия (Чантурия) (род. 1961), митрополит Никозский и Цхинвальский (Грузинская Православная Церковь)

В миру Зураб Мирдатович Чантурия (груз. ზურაბ მირდატის ძე ჭანტურია), родился 12 апреля 1961 года в городе Цаленджиха, Самегрело, Западная Грузия.

Закончил местное профессионально-техническое художественное училище по специальности живописи фарфора и фаянса. Несколько лет подряд готовился к поступлению в Тбилисскую академию художеств.

С 1986 года обучался в Тбилисском театральном университете на кинофакультете по специальности художник-аниматор. Работал в студии анимационных фильмов.

Исаия (Чантурия). Митрополит Никозский и Цхинвальский. Фотография на сайте Шемокмедской епархии
Исаия (Чантурия). Митрополит Никозский и Цхинвальский. Фотография на сайте Шемокмедской епархии
До поступления в Театральный институт был неверующим. В Тбилиси в молодежной среде познакомился с православием. Какое-то время, его однокурсником был нынешний митрополит Николай (Пачуашвили).

Продолжая учиться в институте, после крещения, вольным слушателем посещал Тбилисскую духовную академию.

В 1993 году, состоялась защита дипломной работы – это десятиминутный анимационный фильм "Что произойдет с тобою, вину ищи в самом себе…" (в оригинале это рифмованная грузинская пословица).

Послушание начинал в Абхазии, где его духовником был владыка Даниил (Датуашвили).

Осенью 1993 году временная резиденция Абхазской епархии разместилась неподалеку от Тбилиси, в монастыре преподобного Антония Марткопского, где 11 апреля 1994 года принял монашеский постриг и наречен именем Исаия, а 24 апреля в того же года - диаконское рукоположение. Вскоре в Ольгинском монастыре был рукоположен во иерея и был назначен настоятелем Марткопского монастыря.

7 апреля [1] 1995 года был хиротонисан во епископа Никозского.

В 1995-1996 - председатель Финансового отдела Грузинской Патриархии.

28 ноября 2000 года был возведен в сан архиепископа, а 30 апреля 2006 года - митрополита.

Творчество

По светскому образованию владыка - кинематографист и является известным кинорежиссером. После рукоположения в епископа в 1995 году он основал небольшую анимационную студию при Никозском кафедральном соборе. Там же и родилась идея проведения фестиваля анимационных фильмов "Никози".

Его документальный фильм "Благодарение" получил награду на XI Международном фестивале православных кино- и телепрограмм "Радонеж" в Москве в конце 2006 года, занял призовое место на II Международном Сретенском Православном Кинофестивале "Встреча".

Использованные материалы

  • Архиереи, рукоположенные в 1995 году, частный сайт Марка Марку:
  • "Митрополит Никозский и Цхинвальский Исайя посетил Представительство Московского Патриархата в США", официальный сайт Московского Патриархата со ссылкой на официальный сайт Представительства Московского Патриархата в США, 6 ноября 2007:
  • "Епархии Грузинской православной церкви", страница портала Иерархия церквей:
  • Вардосанидзе Серго, "მიტროპოლიტი ისაია (ჭანტურია)". Из книги "ქართველი მღვდელმთავრები" (XX-XXI საუკუნეები), Тбилиси, 2010 // Библиотека портала Church.GE, материал использован частично :
  • http://library.church.ge/index.php?option=com_content&id=332
  • Лучанинов В. Я., "Люди Грузинской Церкви: Истории. Судьбы. Традиции", Москва, Издательство Никея, 2015:
  • Биография на сайте Шемокмедской епархии:



[1]  Так согласно порталу Иерархия церквей, http://hierarchy.religare.ru/h-orthod-gruzep1.html. По Марку Марку - http://users.sch.gr/markmarkou/1995/new1995.htm - 10 апреля.

Редакция текста от: 08.01.2016 18:45:44

"ИСАИЯ (ЧАНТУРИЯ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google