Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ИКОНА УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Киево-Печерская икона Успения Божией Матери
Киево-Печерская икона Успения Божией Матери
Киево-Печерская икона Успения Божией Матери

Празднование 3 мая, 15 августа

Главная святыня Великой церкви и всей Лавры. Находилась над царскими вратами главного престола.

Эта икона имеет чудесное происхождение, связанное со строительством Успенского собора Киево-Печерской лавры. Икона эта принесена в Киев в 1073 году греческими мастерами, которым ее вручила Сама Пресвятая Богородица во Влахернской церкви и которые строили Великую Лаврскую церковь. Мощи четверых зодчих и прибывших десять лет спустя восьми иконописцев почивают в Ближних пещерах.

Киево-Печерская икона «Успение Пресвятой Богородицы» (с предстоящими прпп. Антонием и Феодосием Киево-Печерскими). 1-я пол. XIX в. Список с чудотворной иконы. Крестовоздвиженская церковь Киево-Печерской лавры
Киево-Печерская икона «Успение Пресвятой Богородицы» (с предстоящими прпп. Антонием и Феодосием Киево-Печерскими). 1-я пол. XIX в. Список с чудотворной иконы. Крестовоздвиженская церковь Киево-Печерской лавры
Икона написана была древним греческим письмом на кипарисной доске в 9 вершков ширины и 6 - высоты. Божия Матерь изображена на иконе почивающей на одре, перед которым стоит Евангелие. Евангелие покрывало отверстие вглубь доски, где находились частицы мощей семи святых мучеников, положенные храмоздателями в основание церкви. У главы Божией Матери стоят шесть апостолов, из них св. ап. Петр изображен с кадилом; у ног Ее – пять апостолов, а св. ап. Павел изображен припадающим с левой стороны к ногам Богоматери. Посредине, с левой стороны, изображен Спаситель, держащий в пеленах душу Богородицы, а вверху, около головы Его, изображены два ангела с белыми убрусами.

Преподобные Антоний и Феодосий Печерские поместили икону над Царскими вратами построенного храма в золотом круглом киоте, щедро украшенном бриллиантами. Весь этот круг с чудотворной иконой спускался ежедневно, по окончании утрени и литургии, на прочных шелковых шнурах для благоговейного прикладывания к образу богомольцев.

След Киево-Печерской иконы Успения Божией Матери теряется после взрыва Успенского собора в 1941 году. Одна из копий древней иконы сейчас находится в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской лавры над царскими вратами. Она имеет такой же круглый киот и оформлена подобно оригинальной иконе. Опускается после каждой литургии для поклонения по прежнему обычаю монастыря.

Молитвословия

Тропарь, глас 4

Днесь све́тло торжеству́ет Пече́рская оби́тель, / и ра́дуется явле́нием о́браза Богома́тере / безме́рный лик Пече́рских отце́в, / с ни́миже и мы непреста́нно вопие́м: // ра́дуйся, Благода́тная, Пече́рская похвало́.

Кондак, глас 3

Де́ва днесь неви́димо предстои́т в це́ркви / и с ли́ки Пече́рских отце́в мо́лится о нас, / благогове́йно велича́ющих Ея́ безме́рную ми́лость к ро́ду на́шему, / я́вльшуюся в чу́дном о́бразе Ея́, // оби́тель Пече́рскую украша́ющем.

Литература

  • Е. В. Лопухина, Э. В. Шевченко. "Киево-Печерская икона "Успение Пресвятой Богородицы" // Православная энциклопедия, т. 32, с. 721-725

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.09.2019 21:32:29

"КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ИКОНА УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google