Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АДРИАН I РИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Адриан I (+ 795), папа Римский

Происходил из знатной римской фамилии. Вступил на Римский престол 1 или 9 февраля 772 года.

Воспользовался борьбой франков и лангобардов для усиления папского престола. Проводил профранкскую политику, вскоре после вступления на престол призвал короля франков Карла Великого для помощи в борьбе с лангобардами. Франки вторглись в Италию, Карл, победив короля лангобардов Дезидерия, стал королём Италии. На Пасху 774 года Адриан, принявший Карла в Риме, дал ему титул патриция. Карл подтвердил дарения, сделанные Пипином Коротким папам, однако создал Папскую область лишь в 781 году во время нового визита в Рим. Новосозданная область включала Лаций, Равеннский экзархат, Пентаполь и Сабину, но Карл не дал папе ни Милана, ни герцогства Сполето. Во время этого же визита Адриан помазал на царство сыновей Карла — Пипина и Людовика Благочестивого. Папа и в дальнейшем поддерживал хорошие отношения с королевством франков.

После третьего похода Карла в Италию в 787 году Адриан расширил свои владения за счёт части Беневентского герцогства. Он начал использовать свой духовный авторитет в борьбе с противниками Карла. Однако в результате этого в решении собственно религиозных вопросов папа оказался зависим от короля.

В 785 Адриан вступил в споры об иконоборчестве, отправив послание в Константинополь. Легаты Адриана присутствовали на VII Вселенском Соборе в Никее в 787 году, поддержав восстановление иконопочитания, однако деяния собора были отвергнуты на Франкфуртском Соборе в 794 году по приказу Карла, боявшегося папско-византийского союза. Богословы Карла вели борьбу с адопционизмом без особого участия Адриана.

Адриан отстроил часть старинных римских акведуков. Развивал церковную организацию в Англии.

При Адриане был изменен способ датировки папских документов: на них стали указывать год понтификата вместо года правления Византийского императора. Это, наряду с фактом чеканки собственной монеты, свидетельствовало о том, что папство стало независимым от Византии.

Скончался папа Римский Адриан I 25 декабря 795 года. Эпитафию ему в соборе святого Петра написал Алкуин.

Использованные материалы

Редакция текста от: 08.03.2014 09:43:12

"АДРИАН I РИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google