Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИФОНТ НОВГОРОДСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Нифонт, епископ Новгородский. Типолитография Новгородского губернского правления, 1890 г.
Прп. Нифонт, епископ Новгородский. Типолитография Новгородского губернского правления, 1890 г.
Нифонт Новгородский, Печерский (+ 1156), епископ, преподобный

Память 8 апреля, в Соборах прпп. отцев Киево-Печерских Ближних Пещер и всех прпп. отцов Киево-Печерских, а также Волынских, Киевских, Новгородских и Псковских святых

В ноябре-декабре 1130 г. хиротонисан во епископа Новгородского митр. Киевским Михаилом, прежде - печерский инок, "поборник всей земли русской". Был знатоком канонов и обычаев восточной Церкви, любил строить и украшать храмы, примирял враждующих между собой князей.

В 1147 г. не признал неправильно выбранного в митр. киевского Климента, был вызван в Киев и за упорство заключен в Ближние пещеры, где и скончался в 1156 г. В этих пещерах почивают и его мощи.

Св. Нифонт известен ответами на вопросы иеродиакона Кирика. Они, по словам Филарета, показывают и "опытность пастыря, и светлое разумение христианского духа". Основываясь на том, как настойчиво защищал Нифонт права цареградского патриарха на русскую церковь, как старательно проводил греческое влияние на Русь и как отчетливо знал почти все установления и обычаи греческой церкви, его биограф Зернин [1] делает предположение о его греческом происхождении.

Память прп. Нифонта отмечается 8 апреля. Игум. Андроник (Трубачёв) в Хронологическом списке канонизированных святых указывает также днем памяти 21 апреля [2].

Тропарь

Яко сый нравом православных / Восточныя Церкве преданий истинный защитник, / сподобился еси великаго во отцех Феодосия / видети по смерти яко жива, / возвещающа тебе Царствия Небеснаго наследие, / егоже неизреченных доброт / ныне с ним неразлучно наслаждаяся, / моли и о нас, чадех своих, Нифонте прехвальне.

Использованные материалы



[1]  В "Архиве историко-юридических сведений" Н. В. Калачова, кн. II, пол. I

[2]  "Святая Русь. Хронологический список канонизированных святых, почитаемых подвижников благочестия и мучеников Русской Православной Церкви (IX-сер. XIII в.)" / Сост. Андроник (Трубачёв), игум. / В кн.: Макарий (Булгаков), митр., История русской церкви, т. 3, приложение, http://coollib.com/b/109423/read#t25

Редакция текста от: 11.10.2018 16:48:15

"НИФОНТ НОВГОРОДСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google