Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Освящение первого храма Московского Патриархата в Японии состоится 12 сентября

28.04.2008 Освящение храма святого благоверного великого князя Александра Невского, строительство которого ведется в Токио, состоится 12 сентября.

Специально по этому торжественному случаю японскую столицу должен посетить председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Об этом сообщил настоятель Патриаршего подворья в Токио протоиерей Николай Кацюбан.

Храм станет первой и единственной церковью в Японии, принадлежащей Московскому Патриархату. Его воздвижение стало возможным благодаря прихожанке русской общины Сусанне Ивановне Кравцовой. В 1977 году она завещала свой земельный участок Православной Церкви, чтобы на нем был построен храм в честь святого Александра Невского. Более 30 лет по разным причинам, в том числе юридическим, не удавалось исполнить ее волю.

В настоящее время "уже завершено строительство первого из двух этажей храма". На его воздвижение требуется 115 млн. йен (более 1 млн. долларов), однако пока собрано около половины средств. Вторую половину необходимо найти до конца строительства, т.е. до 31 августа.

В стране Восходящего солнца также активно действует местная Японская Автономная Православная Церковь, основанная во второй половине ХIХ века святителем Николаем Касаткиным. Его усилиями в центре Токио был построен кафедральный собор Воскресения Христова, который японцы в знак уважения к проповеднику называют по его имени - "Николай-до" (Собор святого Николая). В 1970 году еп. Николай был причислен к лику святых.

По всей Японии насчитывается 68 православных приходов.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.04.2008 00:00:00