Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершился процесс интеграции бывшей Охридской архиепископии СПЦ и Македонской Православной Церкви

21.06.2023 Окончательно завершился процесс интеграции бывших епархий Сербской Православной Церкви на территории Северной Македонии.

Как сообщает OrthoChristian, на вчерашнем заседании Синода Македонской Православной Церкви – Охридской архиепископии)) (МПЦ) четверо архиереев бывшей Охридской архиепископии СПЦ были назначены на новые кафедры.

Македонская Православная Церковь возникла на территории Социалистической Республики Македония в составе Югославии (ныне – Северная Македония) в 1967 году и до недавнего времени пребывала в расколе. В мае 2022 года Константинопольский патриархат восстановил каноническое и евхаристическое общение с Православной Церковью Республики Северная Македония, поручив Сербской Церкви урегулировать вопросы, связанные с ее административным устройством. В июне Патриарх Сербский Порфирий заявил о признании Македонской Православной Церкви – Охридской архиепископии и вручил томос об автокефалии ее предстоятелю архиепископу Стефану (Веляновскому).

Охридская архиепископия СПЦ была создана в 2002 году в попытке преодолеть раскол в Македонии. Власти республики отказывались признавать эту автономную структуру в юрисдикции Сербского патриархата, а ее глава архиепископ Иоанн (Вранишковский) дважды оказывался в тюрьме.

Согласно вчерашнему решению Синода МПЦ, Иоанн (Вранишковский) получил титул митрополита Крушевского и Демирхисарского. Епископ Иоаким (Йовческий) возглавил епархию городов Делядровцы и Илинден, епископ Марк (Кимев) – епархию Делчева и Каменицы, а епископ Давид (Нинов) назначен епископом Дремвицким, викарием Скопийской епархии.

Редакция текста от: 21.06.2023 18:28:03