Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Малазийский штат издал фетву, запрещающую мусульманам посещать христианские храмы, молельни, собрания и обряды

17.04.2023 Малазийский штат издал фетву, запрещающую мусульманам посещать христианские храмы и прочие немусульманские места отправления культа, собрания и церковные обряды (венчания, крещения, отпевания), сообщает christiantoday.

Фетву утвердило 15 марта законодательное собрание штата Селангор – самого густонаселенного штата на западе Малайзии, в котором преобладает мусульманское население (63,5% граждан штата по переписи 2020 года). Многие усматривают в этом поступке мусульманских законодателей озлобленную реакцию на просветительское собрание, организованное министром спорта Малайзии для ознакомления сограждан с основами христианства, сообщает правозащитная организация Open Doors.

Согласно конституции страны, ислам является государственной религией Малайзии, при этом конституция также допускает некоторые ограничения на обращение мусульман в иную веру. Однако далеко не все мусульмане поддерживают фетву, и в том числе видный мусульманский политик Саид Саддик (Syed Saddiq). «Как мы можем хотеть, чтобы наши дети жили в гармоничном обществе в атмосфере добра и взаимоуважения, когда они не могут понять и принять религию и культуру своих сверстников? – вопрошает Саддик в видео, размещенном в социальных сетях. – Неужели так необходимо отгонять мусульман в Селангоре от церковных дверей? Только не говорите мне, что если вы вошли в церковь, ваша вера пошатнулась и неизбежно падет. Каждый второй иноверец в нашей стране слышит азан [исламский призыв к молитве] по пять раз на дню, и что из того?»

Малайзия занимает 43-е место в последнем ежегодном списке стран-гонителей христианства («Список всемирной вахты», 2022 World Watch List), изданном правозащитной организацией Open Doors. Правозащитники обращают особое внимание на некоторые негативные практические последствия фетвы. Она, в частности, запрещает мусульманам посещать свадьбы, венчания, крещения, отпевания и прочие церковные обряды, праздники, трапезы и собрания своих христианских соседей. Этот запрет неизбежно вызовет отчуждение сограждан и упадок малого бизнеса, процветающего на этих мероприятиях (кортежи, праздничная кулинария, фото- и видео-услуги, пошивы нарядов и многое другое). Это только самый первый и прямой ущерб, а будут еще и косвенные и отдаленные беды, считает активистка малазийского отделения Open Doors, обеспокоенная нежданной фетвой. «У нас вызывает тревогу рост числа подобных ограничений, которые дают все больший контроль над обществом исламской власти и ущемляют права религиозных меньшинств, – указывает правозащитница. – Вместе с тем, не может не радовать определенный сдвиг в менталитете меньшинств и даже в настроениях и восприятиях очень многих в самом исламском сообществе. В наш век свободной информации люди хотят большей открытости и взаимопонимания, им надоел мелочный контроль мирских властей в духовной жизни, и они все чаще и громче говорят об этом совершенно открыто».

Редакция текста от: 17.04.2023 17:36:00