Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Албанский Анастасий: «Украинский раскол дошёл до Африки»

09.01.2022 8 января на официальном сайте Албанской Православной Церкви опубликовано обращение Предстоятель Албанской Православной Церкви Архиепископ Тиранский, Дурресский и всея Албании Анастасий, в котором он заявил, что создание Экзархата РПЦ в Африке – это реакция на признание ПЦУ.

Владыка напомнил о своей позиции относительно создания ПЦУ. По его словам, он «с самого начала церковного кризиса в Украине устно и письменно указывал на то, что церковные расколы и раскольники не могут быть исцелены временем», а «напротив, время только углубляет и закрепляет их».

Комментируя создание Экзархата РПЦ в Африке, Предстоятель Албанской Церкви отметил, что это решение «подтверждает первоначальные опасения» об углублении раскола в Православии. Появление Экзархата напрямую связано с признанием ПЦУ, так как «наряду с расколом среди миллионов украинских православных, новый раскол возникает на чувствительном африканском континенте, где в последние десятилетия развивается православная зарубежная миссионерская деятельность. В африканских государствах давно существуют различные христианские конфессии, а также ислам, который проводит активную экспансию», - напомнил Архиепископ Анастасий и отметил, что после создания Экзархата РПЦ в Африке «простым африканцам будут предлагать перейти в православие два православных патриархата, не имеющих при этом сакраментального общения друг с другом. Скандал и ослабление православного свидетельства в результате этой раскольнической деятельности очевидны. Это болезненное развитие событий», - подчеркнул он.

Архиепископ Анастасий считает, что исправить ситуацию в мировом Православии можно только вернувшись к синодальному характеру Церкви и к Ее канонам.

Ранее сообщалось, что по мнению главы Албанской Церкви, утверждать, что в Православии нет раскола из-за ПЦУ, а есть только разногласия, всё равно, что отрицать существование коронавируса.

Редакция текста от: 10.01.2022 08:53:10