Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Итоги заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви

17.08.2021 17 августа 2021 года в резиденции Предстоятеля на территории Киево-Печерской лавры состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

В заседании, которое возглавил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, приняли участие постоянные члены Синода: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, секретарь Священного Синода, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Также в работе Синода приняли участие митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий и архиепископ Шепетовский и Славутский Евсевий.

Итоги заседания озвучил управделами УПЦ митрополит Антоний.

Синод принял ряд кадровых решений в связи с тем, что 18 июня 2021 года отошел ко Господу митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, председатель Отдела внешних церковных связей и постоянный член Священного Синода. Новым управляющим Луганской епархией назначен митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон (Поворознюк). Ровеньковской епархией в дальнейшем будет руководить архиепископ Овидиопольский Аркадий (Таранов), который до этого был викарием Одесской епархии. Председателем Отдела внешних церковных связей и постоянным членом Священного Синода назначен митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Егоренко).

Далее Синод утвердил новый состав Комиссии по делам монастырей, а также включил новых членов в состав Комиссии по канонизации святых.

Священный Синод благословил образование двух мужских монастырей: в честь Рудосельской иконы Пресвятой Богородицы в Белоцерковской епархии и в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в Мукачевской епархии. Также утверждены наместники для Свято-Пантелеимоновского мужского монастыря Одесской епархии и Спасо-Преображенского мужского монастыря Бориспольской епархии.

Рассмотрев рапорты епархиальных архиереев, Синод благословил местное прославление в лике святых таких подвижников благочестия: в пределах Бориспольской епархии – священномученика Михаила, пресвитера Зазимского, днем его памяти установлено 27 ноября; в пределах Ровенской епархии – святителя Иерофея (Лобачевского), епископа Острожского, день памяти – 30 апреля; в пределах Балтской епархии – преподобного Антония Балтского, день памяти – 22 августа; и в пределах Кировоградской епархии – священномучеников Николая и Платона пресвитеров с установлением дня их памяти – 15 июня.

Также Священный Синод избрал насельника Киево-Печерской лавры архимандрита Агафона (Опанасенко) быть епископом Коктебельским, викарием Феодосийской епархии.

Редакция текста от: 03.02.2022 03:38:23