Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Албанский отклонил приглашение на Собор предстоятелей в Аммане

11.02.2020 Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий отклонил приглашение патриарха Иерусалимского Феофила III посетить Собор предстоятелей Поместных Православных Церквей в Иордании для решения проблемы раскола православного мира, вызванного «украинским вопросом». По мнению архиепископа, встреча в Аммане ещё больше осложнит ситуацию, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Ria.ru.

Письмо к патриарху Феофилу написано 8 января 2020 года, но только спустя месяц опубликовано архиепископией.

В своем послании предстоятель Албанской Церкви отмечает, что в январе 2019 года обратился к патриарху Константинопольскому Варфоломею с призывом как можно скорее созвать Всеправославный синаксис или собор, чтобы предотвратить неизбежную опасность создания критического раскола, угрожающего авторитету православия. 20 ноября 2019 года он направил предстоятелям Православных Церквей «Призыв-молитву о преодолении церковной поляризации», в котором сказано: «Инициатива исцеления новой реальности несомненно принадлежит Вселенскому патриархату. Но все автокефальные церкви, все без исключения православные, несут ответственность за содействие примирению».

«Однако ваше предложение о встрече в Иордании, как сейчас очевидно, вместо вклада в улучшение единства, усложнит ещё больше лечение. Поэтому мы не можем присутствовать на предложенной встрече», – обратился к патриарху Феофилу архиепископ Анастасий.

Редакция текста от: 11.02.2020 18:55:43