Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ираке принят новый закон: дети отца-мусульманина не могут иметь другой веры

15.11.2015 Очередной закон, ущемляющий права христиан, принят иракскими законодателями – на этот раз парламент определил порядок «принятия» несовершеннолетними религии своих родителей в смешанных семьях, передает информационный портал zenit.org.

На прошлой неделе патриарх Халдейской католической церкви Луис Рафаэль I Сако направил иракскому представительству правозащитной организации «Помощь страдающей церкви» (AED) открытое письмо, остро критикующее новый закон о религиозной свободе, принятый большинством голосов парламента республики во вторник двадцать седьмого октября.

Согласно вышеупомянутому закону, дети, родившиеся в семьях мужчин-мусульман, в обязательном порядке принимают веру отца до достижения ими восемнадцатилетнего возраста. Мнение матери-христианки или езидки – равно как и желание самого подростка – учитываться, по мнению парламентариев, не должно.

«Как и все религиозные меньшинства, христиане всего лишь хотят отстоять право юношей хранить избранную ими веру для того, чтобы потом или подтвердить, или отвергнуть свой первый опыт. Религия – это интимные отношения между Богом и человеком, которые не должны становиться предметом правового регулирования. Депутатам следовало бы подумать о том, как сделать из детей и подростков настоящих граждан своей страны, а не отвращать их от их же глубоко личностного выбора», - подчеркнул Сако в своем обращении.

Также иерарх призвал соответствующие стороны обратить внимание на антиконституционный характер закона и поблагодарил правозащитников и общественных деятелей, поддержавших инициативы религиозных меньшинств страны.

Редакция текста от: 16.11.2015 07:24:08