Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИРАК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Карта Ирака, с сайта krugosvet.ru
Карта Ирака, с сайта krugosvet.ru
Республика Ирак, государство в Юго-Западной Азии, столица - Багдад. Площадь территории 437 тыс. кв. км., население 31.234.000 чел. (2009, оценка). Официальные языки: арабский, курдский. Государственная религия - ислам.

С III в. н.э. территория Ирака находилась в составе Персии (Ирана), в середине VII в. она была завоёвана арабами (включена в состав халифата Абассидов), а в 1534 г. — турками-османами.

В 1914 г. южный Ирак был оккупирован английскими войсками, а с 1922 г. весь Ирак стал британской подмандатной территорией.

С 1932 г. Ирак — независимый эмират, а с 1958 г. — республика.

В 1979-2003 гг. в стране правил тоталитарный режим Саддама Хусейна, который вёл войны с соседями (Ираном, Кувейтом) и против которого ООН в 1990 г. ввёл экономические санкции.

20 марта 2003 года США и Великобритания начали военные действия против Ирака (операция «Шок и трепет»). 9 апреля англо-американские войска взяли г.Багдад, а к концу месяца оккупировали всю страну. В мае 2003 СБ ООН принял резолюцию №1483, согласно которой США и Великобритания официально признавались оккупирующими Ирак государствами.

С 13 июля 2003 года управление Ираком осуществлял Временный управляющий совет (ВУС), в состав которого входили 25 политических деятелей страны.

30 января 2005 года состоялись парламентские выборы, в которых приняли участие более 200 политических партий и коалиций. 6 апреля 2005 года парламент избрал президентом страны 72-летнего курда Джаляла Талабани.

Карта этносов Ирака. Изображение с сайта patriotfiles.com
Карта этносов Ирака. Изображение с сайта patriotfiles.com
75% населения страны составляют арабы, ок. 18% – курды, 7% приходится на туркмен, ассирийцев, армян и другие небольшие этнические группы.

Религиозная ситуация

Подавляющее число жителей Ирака (95%) исповедует ислам и входит в общины имамитов (почти все они арабы) и суннитов. Шииты составляют около половины всех мусульман и преобладают на юге. В остальных областях большинство составляют сунниты. В Ираке находятся многие святыни имамитов: в Эн-Наджафе, Кербеле, Самарре и Эль-Казимии (один из городских районов Багдада). Христианство исповедует 3% населения.

До начала войны христианское население в Ираке находилось под защитой властей и насчитывало в 2003 году 1,8 миллиона человек. По данным агентства Reuters, к 2010 году в Ираке насчитывалось 850 тыс. христиан, из которых 400 тыс. - католики, в основном - халдейской и сирийской традиций. Христиане в Ираке подвергаются постоянным притеснениям, вплоть до физической расправы, со стороны воинствующих мусульман. Власти на словах поддерживают христиан: "защита христиан - священный долг иракского правительства и всех политических блоков", заявил президент Джаляла Талабани в ноябре 2010 года, однако реальных изменений к лучшему пока не происходит.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.04.2012 09:13:17

"ИРАК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google