Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Образованы новые епархии Русской Православной Церкви в Приморье

28.07.2011 27 июля 2011 года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Члены Синода заслушали прошение архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина о выделении новых епархий из состава Владивостокской епархии — ввиду обширности расстояний, а также необходимости «еще более активизировать пастырскую, миссионерско-катехизаторскую, педагогическую и молодежную деятельность на приходах».

Решением Синода в административных границах Находкинского, Партизанского и Фокинского городских округов, Лазовского, Партизанского и Шкотовского районов Приморского края образована Находкинская епархия (журнал № 69).

Епархиальному архиерею Находкинской епархии определено иметь титул Находкинский и Преображенский.

Епископом Находкинским и Преображенским избран игумен Николай (Дутка), клирик Владивостокской епархии. Место наречения и хиротонии игумена Николая (Дутки), по возведении его в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В административных границах Арсеньевского и Дальнегорского городских округов, Анучинского, Кавалеровского, Ольгинского, Тернейского, Чугуевского и Яковлевского районов Приморского края, образована Арсеньевская епархия.

Епархиальному архиерею Арсеньевской епархии определено иметь титул Арсеньевский и Дальнегорский.

Временное управление Арсеньевской епархией поручено архиепископу Владивостокскому и Приморскому Вениамину.

Редакция текста от: 28.07.2011 11:23:42