Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Египте мусульмане вновь нападают на христианские церкви

01.07.2011 24 июня сотни мусульман окружили коптский храм святого Георгия в селении Бени-Ахмед и скандировала: «Мы убьем вашего священника, мы рахрежем его на куски, и никто нам не помешает!» Силы безопасности отнеслись к инциденту безучастно – полиция прибыла на место инцидента только через 5 часов, фактически дав возможность толпе салафитов беспрепятственно терроризировать христиан.

Причины последних инцидентов на этот раз экономические. Согласно нормам шариата, запрещено ремонтировать иноверные культовые постройки без уплаты специального налога – джизьи, которая в Египте в настоящее время не взимается. Священник Георгий Табет подвергся форменному террору со стороны мусульман только за то, что отремонтировал свой храм, который стоял без необходимого обновления уже сто лет, и отказался платить мусульманам джизью, которую потребовали салафиты. Еще в марте с.г. мусульмане стали ему угрожать, дав ему 50 дней на то, чтобы прекратить работы и покинут Бени-Ахмед, но отец Георгий отказался покинуть свою паству. Во время беспорядков священник был укрыт своими прихожанами в церкви, затем был эвакуирован на полицейской машине в здание архиепархии Минья.

В последнее время в Египте все чаще раздаются голоса в поддержку введения джизьи, а также других экономических «мер» эпохи Арабского халифата – так, проповедник Абу Исхак аль-Хувайни призывает решить экономические проблемы мусульман возвратом, как он выразился, «в старые добыре времена ислама». В частности, он предлагает мусульманам похищать христиан с целью дальнейшего выкупа – после чего неделю спустя две несоврешеннолетние христианки были похищены и перепроданы.

Требования введение шариатских налогов стали мэйнстримом для исламских политиков, ученых и теологов – так, кандидат в президенты Египта Хазим Абу-Исмаил поклялся ввести джизью в случае победы на выборах; профессор Мансурского университета утверждает, что «если Египет хочет медленно, но уверенно выходить из текущей экономической ситуации и бороться с бедности, джизья должна быть наложена на коптов».

Редакция текста от: 03.07.2011 12:34:08