Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОАННИКИЙ (ЧЕКАНОВСКИЙ)"

Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 529
Дата регистрации: 13.09.2011
Необходимо пояснить исправление даты рождения
02.02.2016 09:08:15

Как Вы предпочитаете, чтобы пояснено было?...

В 13 лет может человек не может окончить семинарию, когда нужно минимум 20 лет от рождения. Что касается ссылок, то пока их нет...

Несоответствие видно, не надо никаких других оригинальных способностей, чтобы понять, что инфа, явно не в пользу Русского Православия.

Не понимаю, почему такое неопровержимое доверие этому сайту, там тоже выявляются несоответствия... сколько уже убеждаюсь, обращаясь к этому ресурсу. В целом положительный сайт, но не во всём..

Если я неправ, то я обязательно исправлю свою ошибку, позже когда выявится... Только нет сомнений в том, что это один и тот же человек, а не разные... Переубедите меня в обратном, если получится.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Необходимо пояснить исправление даты рождения
02.02.2016 19:40:33 в ответ на "Необходимо пояснить исправление даты рождения" (Губин Андрей Владимирович)

> Как Вы предпочитаете, чтобы пояснено было?...

Примерно так, как это сделал я: https://drevo-info.ru/articles/diff/137859.html

> Несоответствие видно, не надо никаких других оригинальных способностей, чтобы понять, что инфа, явно не в пользу Русского Православия.

Нельзя просто так вычеркивать информацию. Указанный сайт является источником для многих сайтов, в том числе епархиальных. Рано или поздно кто-нибудь непременно заметит и попытается "уточнить" нашу информацию по одному из этих источников. Поэтому правильнее указывать на расхождения прямо в тексте, в сноске, это поможет в дальнейшей работе. Кроме того, существует ненулевая вероятность, что ошибка закралась на сайт Бовкало, либо в список выпускников 1871 года попал тезка. Оставленная ремарка будет очень полезна при нахождении новых источников.

> Не понимаю, почему такое неопровержимое доверие этому сайту

У меня нет абсолютного доверия ни к какому сайту, везде бывают ляпы.

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 529
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: Необходимо пояснить исправление даты рождения
03.02.2016 19:45:55 в ответ на "Re: Необходимо пояснить исправление даты рождения" (Александр Иванов)

> > Несоответствие видно, не надо никаких других оригинальных способностей, чтобы понять, что инфа, явно не в пользу Русского Православия.
> Нельзя просто так вычеркивать информацию.

Не просто так вычеркнута информация, но добавлен источник, подтверждающий конкретность последней. Ложную (не соответствующую, ошибочную) информацию нужно и должно удалять, как не имеющую ценности, чтобы не производить еще большую путаницу в непростых условиях недосказанности, а иногда и ошибочности.

> Указанный сайт является источником для многих сайтов, в том числе епархиальных. Кроме того, существует ненулевая вероятность, что ошибка закралась на сайт Бовкало,

Я разбираю реальность, заключающуюся в данности, а не вероятность. Подтверждение тому (т.е. вернее опровержение мнимой ненулевой вероятной ошибки), годичные испытания, в списках высшего отделения выпускников Воронежской семинарии 1971 года, Чекановский Иван есть - ВЕВ, 1971, № 15, с. 647.

> либо в список выпускников 1871 года попал тезка.

Это исключено. Единственный Валуйский род с такой фамилией в Воронежской губернии, являются кровными родственниками. Не все братья стали священнослужителями (записаны у отца в статье), были и светские работники чиновничьего ведомства, например Митрофан Алексеевич Чекановский, коллежский советник, казначей Бирюченского уездного казначейства и Виктор Алексеевич, надворный советник, помощник казначея в Коротоякском уездном казначействе (Памятные книжки Воронежской губернии. Адрес-календарь на 1896, 1908 годы, 1896, с. 54, 80; 1908, с. 64.)

> Рано или поздно кто-нибудь непременно заметит и попытается "уточнить" нашу информацию по одному из этих источников.

Думающий человек не будет исправлять, видя, что (в таком исправлении нет смысла). В обратном случае, пусть опровергнет мной добавленные данные (Бовкало и ВЕВ), надежным источником найденной информации (точная дата рождения, например, или другое учебное заведение (в Воронежской ДС точно не найдет)). Источников информации на Русском Православии нет, просто нет; указана только литература, а в самой статье одни разрозненные урывки биографии и размытость сведений.

Я исправил... а что в итоге, исправление правки и настаивание на своей позиции (источник видите ли имеющий авторитет, даже для епархий). В недостоверных сведениях авторитета быть не должно. Как еще понимать действия модератора?

> > Не понимаю, почему такое неопровержимое доверие этому сайту
> У меня нет абсолютного доверия ни к какому сайту, везде бывают ляпы.

Но Вы продолжаете придерживаться сомнительных сведений, убирая не только дату очень вероятного рождения, даже в биографии его отца (в 60 летнем возрасте старик зачал ребенка?, хотя все возможно, сколько ж лет было его жене тогда), но и ставя в сноске неверную инфу (якобы кому-то она будет когда-то полезна, а то без Вашего пояснения, люди, на Русском Православии интересуясь источником этого всего, не увидят, перейдя по ссылке), что не делает чести, а о какой полезности идёт речь?

Просто непонятно то, с какой легкостью Вы относитесь ко всем участникам (другой придет... сделает), не придет и не сделает... понимаете. Даже остальные модераторы практически сюда не заходят (правок статей нет), никому никакого дела ни до чего нет, а простым людям тем более до этого дела никакого. Все заняты... плагиатом некогда заниматься (с другой стороны и хорошо), не то что поисками достоверных данных у прошедших поколений священнослужителей.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Необходимо пояснить исправление даты рождения
03.02.2016 21:41:59 в ответ на "Re: Необходимо пояснить исправление даты рождения" (Губин Андрей Владимирович)

> Думающий человек не будет исправлять, видя, что (в таком исправлении нет смысла). В обратном случае, пусть опровергнет мной добавленные данные (Бовкало и ВЕВ), надежным источником найденной информации (точная дата рождения, например, или другое учебное заведение (в Воронежской ДС точно не найдет)). Источников информации на Русском Православии нет, просто нет; указана только литература, а в самой статье одни разрозненные урывки биографии и размытость сведений.

Собственно, на ortho-rus.ru, текст слово в слово взят отсюда:

1858 - похоже на опечатку (в машинописи текста еп. Мануила Лемешевского таких не мало).

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Необходимо пояснить исправление даты рождения
04.02.2016 07:42:08 в ответ на "Re: Необходимо пояснить исправление даты рождения" (Губин Андрей Владимирович)

Уважаемый Андрей Владимирович!

Прежде всего, примите мои искренние извинения, я вовсе не хотел Вас обидеть. Я очень ценю Ваш труд и хотел бы надеяться на продолжение нашего сотрудничества.

Я с благодарностью принял Ваше исправление. Да, мне потребовалось объяснение, что поделать, но я же принял Ваш аргумент.

Что такое "более вероятная дата рождения" я не понял. Мне показалось, что Вы рассчитали ее по году окончания семинарии, что, на мой взгляд, не совсем корректно. Если у Вас есть дополнительные соображения, приведите их.

Еще раз поясню, почему я против полного удаления недостоверной информации. Это связано со спецификой работы модератора. У меня плохая память, и я точно знаю, что если спустя полгода кто-то исправит в статье год рождения и укажет источник, я могу пропустить такую правку. Это будет нехорошо. Поэтому я оставил ту "зарубку" в виде сноски, чтобы не ходить в будущем по кругу.

Если у Вас есть возражения или предложения, буду рад их обсудить на форуме.

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 529
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: Необходимо пояснить исправление даты рождения
21.09.2018 12:01:43 в ответ на "Re: Необходимо пояснить исправление даты рождения" (Александр Иванов)

>> 1858 - похоже на опечатку (в машинописи текста еп. Мануила Лемешевского таких не мало).
> Если у Вас есть возражения или предложения, буду рад их обсудить на форуме.

Конечно же опечатка !!!. У прот. Лавринова В. в его труде Обновленческий раскол в портретах его деятелей. — М.: Общество любителей церковной истории, 2016. — стоит год рождения 1850 (хотя бы для справки - https://dvagrada.ru/wiki/Иоанникий_(Чекановский), город Валуйки. Окончание Воронежского училища - 1865 г. и Воронежской семинарии в 1871 г. См. Указ. соч. с. 293.

> Если у Вас есть возражения или предложения, буду рад их обсудить на форуме.

Будет предложение — исправить в статье, ссылаясь на Лавринова В.В.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Необходимо пояснить исправление даты рождения
21.09.2018 12:36:56 в ответ на "Re: Необходимо пояснить исправление даты рождения" (Губин Андрей Владимирович)

> >> 1858 - похоже на опечатку (в машинописи текста еп. Мануила Лемешевского таких не мало).

см. http://books.google.com.ua/books?id=cDQbAAAAMAAJ&focus=searc...кую

в ссылке лишняя скобка http://dvagrada.ru/wiki/Иоанникий_(Чекановский)

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 529
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: Необходимо пояснить исправление даты рождения
21.09.2018 13:02:15 в ответ на "Re: Необходимо пояснить исправление даты рождения" (Олексій Тре)

> > >> 1858 - похоже на опечатку (в машинописи текста еп. Мануила Лемешевского таких не мало).

А зачем смотреть на опечатки ))) ? У Лемешевского не только опечатки в годах бывают, но более существенные недосказанности (ошибки).

> в ссылке лишняя скобка http://dvagrada.ru/wiki/Иоанникий_(Чекановский)

Виноват, мой ляп.

Ответить