Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КАППАДОКИЯ"

А. Смуров
только чтение
атеистическое

Сообщений: 12
Дата регистрации: 15.06.2013
Родина московитов?
15.06.2013 13:04:48

ЭПИЛОГ ТРУДА

Но, по-видимому, достаточно сказано о лютости и жестокости московитской. Мы же добросовестно, с истинным старанием и в надлежащем порядке увековечили в книге и отдали для чтения потомкам то, что необходимо знать обо всей Сарматии, то есть о Польше, Литве, Пруссии и Руссии. Последняя под своим именем обнимает Московию, и мы коснулись того, что, по нашему мнению, полезно усвоить. Поскольку ныне тот, кто владеет московитской державой, превосходит своей жестокостью Нерона, Калигулу, Гелиогабала, Максимина, Фаларида Агригентского или даже Бусирида или Мезенция и, наконец, всех тиранов, которые описаны и ославлены историками, а также поэтами. Мы набросали лишь некоторые примеры его жестокости из бесконечных фактов. Но нечему удивляться, так как сам народ дик. Ведь маски названы от Месха, что означает: люди, натягивающие луки. Разумеется, писатели всегда наделяли москов жестокостью и дикостью нравов. Свидетельствует такая жалоба псалма: «Увы мне, что живу я в изгнании между Месхом и Кедаром», то есть между масками и арабами. Древнее местожительство москов было в Каппадокии, которая расположена невдалеке от Сирии, и поэтому народ этот был известен иудеям. Таким образом, пророк отмечает, что церковь Божия перенесет в эти тяжелые времена величайшие печали как от москов, так и от самих турок, которые вышли из Аравии. Народ же московитский принял обряды греческой религии в 987 году, но с течением времени они прибавили много суеверий. Весьма уважаемый муж и известнейший писатель Сигизмунд Герберштейн пишет, что никогда не научить московитский народ общественному изъяснению доктрины и ораторскому искусству. И так как они подавлены ужасной тиранией, то мнения своего государя даже по религиозным вопросам обычно считают непреложным законом. Так и выродившиеся афиняне сделали законом всё, чего бы царь ни пожелал: это, по их мнению, благочестиво и справедливо.

Но да охранит нас Сын Божий от нечестия и жестокости Месха и Кедара.

Аминь.

(пер. Г. Г. Козловой) Текст воспроизведен по изданию: Александр Гваньини. Описание Московии. М. Греко-Латинский кабинет. 1997

---------------------------------------

Прежде всего мне хотелось бы понять, что речь у Автора идёт именно об указанной в статье Каппадокии и по возможности найти полный текст псалма фрагмент которого он приводит.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Родина московитов?
15.06.2013 16:22:46 в ответ на "Родина московитов?" (А. Смуров)

> Свидетельствует такая жалоба псалма: «Увы мне, что живу я в изгнании между Месхом и Кедаром», то есть между масками и арабами.
> найти полный текст псалма фрагмент которого он приводит.

Видимо, это вариант перевода Пс. 119, 5

Ответить
А. Смуров
только чтение
атеистическое

Сообщений: 12
Дата регистрации: 15.06.2013
Re: Родина московитов?
17.06.2013 19:45:15 в ответ на "Re: Родина московитов?" (Александр Иванов)

> > Свидетельствует такая жалоба псалма: «Увы мне, что живу я в изгнании между Месхом и Кедаром», то есть между масками и арабами.
> > найти полный текст псалма фрагмент которого он приводит.
> Видимо, это вариант перевода Пс. 119, 5
Довольно давно пытался его найти, Спасибо! Не могу согласиться с версией "это вариант перевода". Псалтырь не производит впечатления не редактированного многократно документа, псалом короткий, квалификация переводчика сомнений не вызывает, влияние на переводчика контекста практически отсутствует - скорее всего Автор пользовался иной редакцией Псалмов. Примем версию совпадения Каппадокии. Как Вы полагаете - Где мог жить написавший жалобный псалом?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Родина московитов?
17.06.2013 20:16:44 в ответ на "Re: Родина московитов?" (А. Смуров)

> Где мог жить написавший жалобный псалом?

Не знаю. Ясно одно: на чужбине жил. По толкованию Афанасия Великого "Кидар есть страна, лежащая при восточной пустыне, и простирающаяся даже до персов; ее населяет племя сарацинов" [1]. А про Каппадокию в псалме ничего не сказано.



[1]  http://azbyka.ru/otechnik/?Afanasij_Velikij/tolk_22=119

Ответить
А. Смуров
только чтение
атеистическое

Сообщений: 12
Дата регистрации: 15.06.2013
Re: Родина московитов?
18.06.2013 17:37:42 в ответ на "Re: Родина московитов?" (Александр Иванов)

> > Где мог жить написавший жалобный псалом?
> Не знаю. Ясно одно: на чужбине жил.
... я пребываю у Мосоха, живу у шатров Кидарских. Т.е. на границе конфликта, но на стороне Мосоха. Псалом на мой взгляд пишет человек проводящий переговоры со стороной не изощрённой в дипломатической игре и понимающий свою лукавую роль - натягивающий лук и кающийся одновременно. Вероятно его переговоры были удачны - даже к концу арабо-византийских войн, середина 8 века, Каппадокия в состав Арабского халифата не вошла.
>По толкованию Афанасия Великого "Кидар есть страна, лежащая при восточной пустыне, и простирающаяся даже до персов; ее населяет племя сарацинов".

... Такова злоба вавилонян, что ни за что ведут войну с живущими в мире. ...

Живущие в мире на мой взгляд это торговцы. А в Междуречье видимо рис тогда и выращивали, который отправляли в Византию.

>А про Каппадокию в псалме ничего не сказано.
Это ещё не повод усомниться в достоверности написанного Гваньини, тем более, что оригинала псалма похоже мы не имеем.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Родина московитов?
18.06.2013 20:32:12 в ответ на "Re: Родина московитов?" (А. Смуров)

> скорее всего Автор пользовался иной редакцией Псалмов.

Тут важно отметить что старейший известный полный текст библейских книг - Септуагинта, III-II вв. до н. э., написана по-гречески. Именно Септуагинта является основным текстом Библии для Православной Церкви и для римо-католической. И в Септуагинте в этом псалме нет топонима подобного "Мосоху" или "Месху."

Вот греческий оригинал 5 стиха 119 псалма (http://www.magister.msk.ru/library/bible/greek/grkot24.htm):

οἴμμοι ὅτι ἡ παροικία μου ἐμακρύνθη κατεσκήνωσα μετὰ τω̃ν σκηνωμάτων Κηδαρ

Славянский перевод, сделанный с Септуагинты - "Увы мне, яко пришелствие мое продолжися, вселихся с селении кидарскими" - тоже ни о каком "Мосохе/Месхе" не говорит.

Вывод: видимо "Мосох/Месх" - слово из Масоретской версии Библии, известной по-еврейски, и широко введенной в европейский христианский обиход протестантами.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Родина московитов?
18.06.2013 21:52:39 в ответ на "Re: Родина московитов?" (Харин, Илья Николаевич)

Вообще о теории отождествления библейского Мосоха/Мешеха/Месха - с Москвой, есть значительный очерк Петра Паламарчука, Москва, Мосох и третий Рим, 1986, http://www.omolenko.com/publicistic/palamarchuk.htm - там также см. ссылки на литературу.

Ответить
А. Смуров
только чтение
атеистическое

Сообщений: 12
Дата регистрации: 15.06.2013
Re: Родина московитов?
24.06.2013 20:59:42 в ответ на "Re: Родина московитов?" (Харин, Илья Николаевич)

> Вообще о теории отождествления библейского Мосоха/Мешеха/Месха - с Москвой, есть значительный очерк Петра Паламарчука, Москва, Мосох и третий Рим, 1986, http://www.omolenko.com/publicistic/palamarchuk.htm - там также см. ссылки на литературу.
Спасибо! С интересом просмотрел литературу по ссылкам. Не заметил, что кто-либо версию Каппадокии отрицал. К счастью я не разделяю опасения Паламарчука. Но давайте по порядку.

Русские. Есть интересное заключение Корсена, правда относительно этруссков, о том, что их наименование имеет смысл - недавно пришедшие. Учитывая географические условия будущей России - сплошной Герцинский лес, множество рек и озёр - идеальная среда для укрытия народа, полагаю, что и к нам это имеет прямое отношение. Что кстати хорошо объясняет и наличие нескольких центров русских и войны между ними.

Москва. Совершенной нелепицей выглядит версия происхождения её названия по наименованию реки, т.к. Москва река появляется только на картах Петра 1, а до этого она называется иначе. Само написание Москва через О также неверно по сути, см. http://www.gramota.ru/book/village/map12.html . Т.е. первоначальным её названием могло быть только Масква. Причём это название было дано пришельцами с юга городу который уже был, см. работы академика Тихомирова и записки иностранцев в которых они отвечают на вопрос больше или меньше был город раньше. Возвращаясь к Гваньини - Ведь маски названы от Месха..., отмечу, что на мой взгляд Автор совершенно точно использует А и верен по сути, хотя о происхождении названия он кажется и не догадывается. Обратите, например, внимание на ДаМаск - МаскВа, гда ВА и ДА вероятнее всего означает народ.

Ответить
А. Смуров
только чтение
атеистическое

Сообщений: 12
Дата регистрации: 15.06.2013
Re: Родина московитов?
24.06.2013 21:35:08 в ответ на "Re: Родина московитов?" (А. Смуров)

>о том, что их наименование имеет смысл - недавно пришедшие. Учитывая географические условия будущей России - сплошной Герцинский лес, множество рек и озёр

Хамское, трудно подобрать другое слово, отношение к природе своей страны также в пользу версии недавних пришельцев из других природных зон.

Ответить
А. Смуров
только чтение
атеистическое

Сообщений: 12
Дата регистрации: 15.06.2013
Re: Родина московитов?
26.06.2013 09:11:09 в ответ на "Re: Родина московитов?" (А. Смуров)

>...втор совершенно точно использует А и верен по сути, хотя о происхождении названия он кажется и не догадывается. Обратите, например, внимание на ДаМаск - МаскВа, гда ВА и ДА вероятнее всего означает народ.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_III_Васильевич - Здесь я подсказываю относительно народа МАСКИ. К сожалению мою правку быстро отменили, но в обсуждении статьи, подраздел Национальность, суть правки осталась. При необходимости несложно привести и поясняющее изображение.

О причинах столетних выплат Масковией/Россией дани Крымскому ханству полагаю уже понятно - за перевоз и соблюдение тайны.

Ответить
А. Смуров
только чтение
атеистическое

Сообщений: 12
Дата регистрации: 15.06.2013
Re: Родина московитов?
09.07.2013 07:43:13 в ответ на "Re: Родина московитов?" (А. Смуров)

> Русские. Есть интересное заключение Корсена, правда относительно этруссков, о том, что их наименование имеет смысл - недавно пришедшие. Учитывая географические условия будущей России - сплошной Герцинский лес, множество рек и озёр - идеальная среда для укрытия народа, полагаю, что и к нам это имеет прямое отношение. Что кстати хорошо объясняет и наличие нескольких центров русских и войны между ними.

К сожалению никаких возражений не последовало. Но я решил возразить Корсену, хотя и соглашаюсь с его догадкой о пришедших. Начну с того, что наш, даже современный русский язык, значительно ближе к языкам центра человеческой цивилизации, чем французский ( название народа франЦУЗЫ содержит память о Сузах, возможно они выходцы из Суз или близких к нему районов, не случайно Франция подарила миру множество идей о справедливом устройстве общества), что позволяет, понимая особенности письма/чтения хеттов, нам точнее определять смысл слова. Этруски я бы прочитал - От Рус - От Сур - От Сирии, т.е. вероятно ушедшие от преследований сирийцев. Не будучи специалистом, тем не менее отмечу, что их изделия и на мой взгляд просто блестящая живопись совсем не похожа на сирийскую и близкую территориально к ней. Но вот традиция сажать деревья у могил и устраивать в центре жилищ квадратные колонны с развешиванием на них предметов кухонной утвари, например, встречается и у нас. Теперь вернусь к русским. Русский - СурИ(к)с - Из Сур - Из Сирии. То, что мы похожи на голубоглазых жителей даже нынешней Сирии не только у меня не вызывает сомнений, фото сирийского пастуха овец в журнале Вокруг Света не только поражает поразительным внешним сходством, но и даёт основания к пониманию отмечаемой всеми гостями Московии удивительной выносливости и неприхотливости войск московитов.

Осталось обсудить пути и времена передвижения окающей и акающей частей наших предков и понять почему акающие пришли позже, а окающие заняли преимущественно территории восточнее и севернее акающих.

Ответить
А. Смуров
только чтение
атеистическое

Сообщений: 12
Дата регистрации: 15.06.2013
Re: Родина московитов?
09.07.2013 07:58:45 в ответ на "Re: Родина московитов?" (А. Смуров)

Поскольку Форум посвящён вопросам религии, добавлю о религиозных предпочтениях московитов времён И. Грозного. По дневникам иностранцев посещавших Московию хорошо известно, что сами себя московиты называли павлинами, т.е. относили себя к религиозному христианскому направлению ( древней псевдохристианской секте) павлекиан. К сожалению я не разбираюсь в этих вопросах и не понимаю почему в классификации христианских ересей числятся и павлекиане.

Прошу простить за возможные неточности в написании религиозных терминов.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Родина московитов?
09.07.2013 12:24:07 в ответ на "Re: Родина московитов?" (А. Смуров)

> К сожалению никаких возражений не последовало.

Ваши фантазии просто неинтересны. Настоятельно прошу вас не продолжать.

Ответить
А. Смуров
только чтение
атеистическое

Сообщений: 12
Дата регистрации: 15.06.2013
Re: Родина московитов?
11.07.2013 00:08:51 в ответ на "Re: Родина московитов?" (Александр Иванов)

> Ваши фантазии просто неинтересны. Настоятельно прошу вас не продолжать.
Во первых - это бездоказательное утверждение и Вы не можете подтвердить, что они никому не интересны. Во вторых - Вы не можете доказать, что это фантазии. В третьих - А. Гваньини пока никто, в том числе и Вы, не опроверг. О птице Сирин и представительстве РПЦ в Сирии нет смысла скрывать, общеизвестно. В четвёртых - Мониторинг однозначно показывает, что Родина московитов пока самая популярная тема. В пятых - Вы уже один топик созданный мной "Хамурапи и Христианство" о Справедливости Востока и Христианстве удалили без каких либо объяснений. В шестых - почему бы Вам не пояснить нам о Павлекианстве вместо того чтобы прекращать обсуждение?

Мне не сложно встретиться с Вами в ПолитФоруме, там топики молча не удаляют, Вы ведь там тоже писали. А здесь только не умение бороться за Истину Востока или ещё что-то понуждает Вас меня просить замолчать?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Родина московитов?
11.07.2013 02:13:24 в ответ на "Re: Родина московитов?" (А. Смуров)

> В шестых - почему бы Вам не пояснить нам о Павлекианстве вместо того чтобы прекращать обсуждение?

См. Павликианство. Что касается Ваших изысканий, они представляются совершенно ненаучными, поэтому считаю их неуместными на нашей площадке. Переубеждать вас - нет ни времени, ни желания.

> Мне не сложно встретиться с Вами в ПолитФоруме, там топики молча не удаляют, Вы ведь там тоже писали.

Вы меня с кем-то путаете.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Родина московитов?
13.07.2013 04:49:14 в ответ на "Re: Родина московитов?" (А. Смуров)

> Вы не можете доказать, что это фантазии.

Приведенные Вами цепочки аргументации иначе чем фантастическими не назовешь. Я согласен с оценкой Александра.

> А. Гваньини пока никто, в том числе и Вы, не опроверг.

Гаваньини и др. польские измышления по этому поводу являются просто-напросто еще одним обличьем их антирусского самооутверждения. Я думал что ссылки на Паламарчука (http://drevo-info.ru/forum/3796.html) Вам будет достаточно чтобы в этом убедиться.

> Вы уже один топик созданный мной... удалили без каких либо объяснений.

Это форум собственно о проекте и о Православии.

Ответить
А. Смуров
только чтение
атеистическое

Сообщений: 12
Дата регистрации: 15.06.2013
Re: Родина московитов?
13.07.2013 12:38:33 в ответ на "Re: Родина московитов?" (Харин, Илья Николаевич)

> Приведенные Вами цепочки аргументации иначе чем фантастическими не назовешь. Я согласен с оценкой Александра.
Безосновательно называть и соглашаться Вы можете что угодно, как угодно и с кем угодно, как правило за этим ничего кроме не желания знать и боязни Истины, с последующей потерей источников жалкого заработка ничего нет. Отсутствие у Вас с Александром контраргументов лучшее тому подтверждение. Вам, достаточно заметному представителю лженауки ИСТОРИЯ (см мои правки в ВикиПедии), должно быть известно об этом лучше чем большинству из нас.

> Гаваньини и др. польские измышления по этому поводу являются просто-напросто еще одним обличьем их антирусского самооутверждения. Я думал что ссылки на Паламарчука (http://drevo-info.ru/forum/3796.html) Вам будет достаточно чтобы в этом убедиться.
Со своей стороны напоминаю об обвинениях выдвинутых не поляком, а царём Маскавии И. Грозным в стяжательстве и скотоложестве. Последнее из них достаточно ясно сообщает о том, что основным занятием маскавитов было пастбищное скотоводство, ради расширения базы которого они и выжигали леса будущей России, превращая её пейзаж в подобие ландшафту Каппадокии. Надеюсь, что Вы с Александром читали и о бесчисленных ободранных и замороженных тушах животных, которых они, на потеху своим низменным вкусам, выставляли по льду рек, протекающих по захваченному и переименованному ими в Масква городу. Табар(а) - правильное прочтение названия Арбат - место первоначальной стоянки захватчиков в древнем городе.

> Это форум собственно о проекте и о Православии.
В проекте ОТКРЫТАЯ православная энциклопедия! Назовите проект Закрытой православной энциклопедией и пишите хоть только ЛОЖЬ, тогда с моей стороны не будет никаких возражений и попыток Вас переубедить. А пока она Открытая и пока я не нашёл ни в едином Евангелии ничего, что отрицало бы искусную инсценировку Распятия Христова со стороны богатого торгаша финикийца И. Аримаф(т)ейского и сторонника тирании и тоже богатого хетта Никодима (см. в ВикиПедиюю мою правку в соответствующей статье) извольте искать контраргументы и спорить, а не изгонять! Надеюсь Вам, Илья, американскому историку, мои правки будут интересны, хотя никаких контраргументов, естественно, Вы и в Америке не найдёте. Желаю Вам и А. Иванову успехов в поиске контраргументов, сил и терпения на пути по тропе Истины и Справедливости славного Востока !

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
А. Смурову
13.07.2013 12:57:06 в ответ на "Re: Родина московитов?" (А. Смуров)

Жаль, что вы не вняли моей просьбе. Вынужден перевести вас в режим "только чтение".

Ответить