Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "25 ФЕВРАЛЯ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
14.03.2023 14:43:55

Возможно - Сщмч. Маркелл, еп. Кипрский (Кипр., Греч.) 25 февраля и Прп. Маркелл, епископ Солийский (память 25 февраля) из СОБОР КИПРСКИХ СВЯТЫХ это одно лицо? Тогда переход должен быть один (сейчас МАРКЕЛЛ СОЛИЙСКИЙ и МАРКЕЛЛ КИПРСКИЙ), чтоб было видно, что в календаре память его есть и нужно менять лик святости в Соборе.

167. Маркелл, епископ Солеи. Об этом упоминает летописец Киприан: «Маркелл, другой епископ Солейский, родившийся и выросший на Кипре и мученик. Его отмечают в феврале. В Синаксаре Константинопольском 25 февраля поминается без поминовения: «подвиг святого священномученика Маркелла, епископа Апамейского Кипрского». Города Апамеи на Кипре нет, но речь идет, скорее, о Маркелле Солеасе, более древнем названном Эпией, отождествленном с упомянутым хронографом Киприаном.

167. Μάρκελλος Ἐπίσκοπος Σολέας. Μνεία τούτου γίνεται ὑπὸ τοῦ χρονογράφου Κυπριανοῦ: «Μάρκελλος ἕτερος ἐπίσκοπος τῆς Σολέας, γέννημα καὶ θρέμμα τῆς Κύπρου καὶ Μάρτυς. Ἑορτάζεται Φεβρουαρίου κε´». Εἰς τὸ Συναξάριον τῆς Κωνσταντινουπόλεως τὴν 25ην Φεβρουαρίου μνημονεύεται ἄνευ ὑπομνήματος: «ἄθλησις τοῦ ἁγίου ἱερομάρτυρος Μαρκέλλου ἐπισκόπου Ἀπαμείας τῆς Κύπρου». Ἐν Κύπρῳ δὲν ὑπάρχει πόλις Ἀπάμεια, πρόκειται δὲ μᾶλλον περὶ τοῦ Μαρκέλλου Σολέας, ἀρχαιότερον καλούμενης Αἰπείας, ταυτιζομένου πρὸς τὸν ὑπὸ τοῦ χρονογράφου Κυπριανοῦ μνημονευόμενον.

O Άγιος Mάρτυς Mάρκελλος Eπίσκοπος Aπαμείας της Kύπρου, εν ειρήνη τελειούται

Святой мученик Маркелл, епископ Апамейский, Кипр

В календарь он внесен

https://www.synaxarion.gr/gr/sid/2243/sxsaintinfo.aspx((Ссылка))

https://www.saint.gr/3666/saint.aspx

Άγιος Μάρκελλος Επίσκοπος Σολέας της Κύπρου

https://churchofcyprus.org.cy/27142

167. Μάρκελλος (επίσκοπος Σολέας, εορτάζεται στις 25 Φεβρουαρίου)

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
14.03.2023 16:39:17 в ответ на "Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Шевченко Василий )

  • https://www.saint.gr/3666/saint.aspx
  • > Святитель Маркелл, епископ Солии Кипрской [Солийский] Дата праздника: 25/02/2023
    > Святой Марrелл упоминается летописцем Киприаном: «Маркелл, второй епископ Солии, родился и жил на Кипре как мученик. Его отмечают 25 февраля». В Синаксарии Константинополя 25 февраля поминается без пояснений: «Кончина святого мученика Марцелла, епископа Апамейского Кипрского». На Кипре, однако, нет города с именем Апамея, и, вероятно, это город Марцелла, епископа Солейского, который в древности назывался Эпией. Но, возможно, его также путают со святым Маркеллом Апамейским Сирийским (см. 14 августа ).
  • https://www.synaxarion.gr/gr/sid/2243/sxsaintinfo.aspx
  • > ...Эпией, отождествленном с упомянутым хронографом Киприаном. Он скончался в мире.

  • https://www.saint.gr/2266/saint.aspx
  • > Святитель Маркелл, священномученик, епископ Апамейский Дата праздника: 14/08/2023
    > Священномученик Марцелл жил при императоре Феодосии I Великом. Он приехал с Кипра, где занимал светскую должность, ему было доверено управление островом. Во время своих мирских обязанностей он старался всегда быть справедливым, что удивляло всех на острове. Позже он стал священником, а затем епископом Апамеи в Сирии.
  • https://www.synaxarion.gr/gr/sid/371/sxsaintinfo.aspx
  • > ...а затем епископом Апамеи в Сирии. Как пастырь он был корректен и справедлив и всегда старался быть рядом с проблемами своей паствы. Он выступил горячим ревнителем веры, христианства, воздвиг множество церквей и в то же время разрушив множество языческих храмов. Однажды на один из них, который ничем не разрушался, он вылил святую воду, и тут же этот храм, который был посвящен Зевсу, загорелся и исчез. По случаю этого события его арестовали и бросили в печь. Так святой Маркелл предал свой дух Господу.

"Настольная книга священнослужителя", т. 3, с. 710-711 14 августа https://pstgu.ru/download/1183108544.tom_3.pdf

> Священномученика Маркелла, епископа Апамейского († ок. 389)
Священномученик Маркелл, епископ Апамейский, родился от знатных родителей на острове Кипре. Получив хорошее образование, он занимал высокие гражданские должности, удивляя всех чистотою жизни, кротостью, милосердием и красноречием. Около 375 г., оставив жену с детьми, святой предался пустынной монашеской жизни в Сирии. Жители Апамеи, приведя его в город как бы по какому-то полезному делу, избрали его епископом. Святитель отличался ревностью в борьбе с язычеством. Из сказания Феодорита Кирского известно про него, что, получив от святого благоверного царя Феодосия Великого (379—395) дозволение разрушить крепко сложенный храм Юпитера в Апамее, святитель недоумевал, как это сделать. Один работник обещал помочь ему. Он подрыл три огромные колонны, подпирая их до времени олив-ковыми деревьями, а затем начал поджигать их, но деревья не загорались. Когда об этом узнал святитель Маркелл, он в церкви, у святого жертвенника, сотворил чин малого освящения воды и велел с верою окропить этой водой деревья. После этого деревья быстро сгорели, колонны упали и увлекли за собой весь языческий храм. Когда близ Авлона в Апамейской области воины разрушали еще один языческий храм, святителя, наблюдавшего поодаль, схватили язычники и бросили в огонь († ок. 389). Убийцы были найдены, и сыновья хотели им отомстить, но Поместный Собор запретил им это, указав несправедливым мстить за ту кончину, за которую надо благодарить Бога.

Ну, и наконец:

  • https://churchofcyprus.org.cy/27142
  • > 166. Μάρκελλος (επίσκοπος Απαμείας, εορτάζεται στις 14 Αυγούστου)
    > 167. Μάρκελλος (επίσκοπος Σολέας, εορτάζεται στις 25 Φεβρουαρίου)

С учётом доп. сведений из вышецитированных текстов - два разных святых:

  • Сщмч. Маркелла Киприота, еп. Апамеи Сирской (†ок. 389). Память 14 августа (Рус., Греч., Кипр., Зап.)
  • Прп. Маркелла, еп. Солийского (Солона Кипрского). Память 25 февраля (Кипр., Греч., Серб., Румын.)

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
14.03.2023 22:17:18 в ответ на "Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Панайот Кофалалос)

> * Прп. Маркелла, еп. Солийского (Солона Кипрского). Память 25 февраля (Кипр., Греч., Серб., Румын.)

> Возможно - Сщмч. Маркелл, еп. Кипрский (Кипр., Греч.) 25 февраля и Прп. Маркелл, епископ Солийский (память 25 февраля) из > СОБОР КИПРСКИХ СВЯТЫХ это одно лицо? Тогда переход должен быть один (сейчас МАРКЕЛЛ СОЛИЙСКИЙ и МАРКЕЛЛ
> КИПРСКИЙ), чтоб было видно, что в календаре память его есть и нужно менять лик святости в Соборе.

Значит в Соборе Кипрских святых - все правильно. Вывод: 25 февраля нужно поменять на Преподобный

к этому имени

  • Сщмч. Маркелл, еп. Кипрский (Кипр., Греч.) 25 февраля

Точно.. ведь εν ειρήνη τελειούται - скончался в мире

25 февраля (από το βιβλίο: Αγίου Νικοδήμου Αγιορείτου Συναξαριστής των δώδεκα μηνών του ενιαυτού. Τόμος Β´. Εκδόσεις Δόμος, 2005)

"O Άγιος Mάρτυς Mάρκελλος Eπίσκοπος Aπαμείας της Kύπρου, εν ειρήνη τελειούται - скончался в мире

и добавить - (Серб., Румын.)

Ответить
Николай Вяземский
пользователь
православный РПЦ

Сообщений: 18
Дата регистрации: 28.10.2014
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
18.03.2023 15:00:02 в ответ на "Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Шевченко Василий )

> >
Многоуважаемая Гавриила=Илич Нина=Шевченко Василий, Вам ещё не надоело всякой ерундой форум Древа засорять? А нам очень надоело!

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
18.03.2023 15:08:27 в ответ на "Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Николай Вяземский)

> > >
> Многоуважаемая Гавриила=Илич Нина=Шевченко Василий, Вам ещё не надоело всякой ерундой форум Древа засорять?
> А нам очень надоело!
Я думаю модератор ответит Вам по достоинству. Я - перешел Вам дорогу? пишите - "нам".. от чьих лиц речь? Насколько знаю - замечания участникам делает модератор - что ерунда, что нет. Вы вмешались в наш диалог с Панайотом. Вы - "Панайот=Николай Вяземский"? Воспринимаю ваш коммент в мой адрес как личный выпад. Один раз Вы мне писали уже, постарался ради праздника и уважения достойно разойтись с Вами. Вы назвали, не к Вам относящийся вопрос - ерундой. На каком основании? Мои редакции очень затягиваются модератором - их проверки. Простые редакции. Я изучаю разные страницы сайта и нахожу неточности в ожидании снятия лимита. Чтоб не терять внимание. Я хочу закончить начатое, не теряя внимания. Может ради поста можно было найти другие слова? Чего Вы добиваетесь? скандала - вместо работы?

Как лично Вам мог мой вопрос Панайоту надоесть? Он не ответил, я сам разобрался потом. Мешает рассылка? ее можно отключить, если приходит на почту. Всего хорошего, многоуважаемый.

Ответить
Николай Вяземский
пользователь
православный РПЦ

Сообщений: 18
Дата регистрации: 28.10.2014
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
18.03.2023 15:35:57 в ответ на "Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Шевченко Василий )

> > > >
Поздравляю! Вы блестяще поддались на мою провокацию, дамочка!!! Надеюсь отец Александр=Панайот впредь воздержится от полемики с Вами и подобными Вам субъектами. А если Александр Юрьевич заблокирует меня за "личный выпад", я готов на такую жертву.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
18.03.2023 15:37:13 в ответ на "Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Николай Вяземский)

> > >
> Многоуважаемая Гавриила=Илич Нина=Шевченко Василий, Вам ещё не надоело всякой ерундой форум Древа засорять?
> А нам очень надоело!
Хоть и не обращался лично к Панайоту - он комментировал. И предполагал, что он ответит. Так как пришел раньше меня и занимается календарем. Почему Вы решили что найденное мной несоответствие - "ерунда"?

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
18.03.2023 15:38:51 в ответ на "Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Николай Вяземский)

> > > > >
> Поздравляю! Вы блестяще поддались на мою провокацию, дамочка!!!
> Надеюсь отец Александр=Панайот впредь воздержится от полемики с Вами и подобными Вам субъектами.
> А если Александр Юрьевич заблокирует меня за "личный выпад", я готов на такую жертву.
А расскажите, какой я субъект, на Ваш взгляд?

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
18.03.2023 15:40:10 в ответ на "Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Николай Вяземский)

> > > > >
> Поздравляю! Вы блестяще поддались на мою провокацию, дамочка!!!
> Надеюсь отец Александр=Панайот впредь воздержится от полемики с Вами и подобными Вам субъектами.
> А если Александр Юрьевич заблокирует меня за "личный выпад", я готов на такую жертву.
Не желаю Вам быть заблокированным. Дамочкой меня еще никто не называл. )) Я благодушно настроен.

Ответить
Николай Вяземский
пользователь
православный РПЦ

Сообщений: 18
Дата регистрации: 28.10.2014
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
18.03.2023 15:42:54 в ответ на "Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Шевченко Василий )

> А расскажите, какой я субъект, на Ваш взгляд?
А вам этого в Великий Пост слушать нельзя)))

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
18.03.2023 15:49:24 в ответ на "Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Николай Вяземский)

> > А расскажите, какой я субъект, на Ваш взгляд?
> А вам этого в Великий Пост слушать нельзя)))
а... ну за свои слова не отвечаете.. понятно. Всего хорошего). Пойду поработаю на ниве искусства)

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
18.03.2023 15:54:09 в ответ на "Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Николай Вяземский)

> > А расскажите, какой я субъект, на Ваш взгляд?
> А вам этого в Великий Пост слушать нельзя)))
если Вы друг. о. Александра и читали форум, то могли заметить, мы хорошо общались с ним. На пользу дела. И проекта. Он вправе сам решать - реагировать или нет на то, что пишется на форуме. У меня нет негатива к нему. Если у него есть... ну я буду уходить от конфликта всячески. Прошу понять и ради Христа уважать.

Ответить
Николай Вяземский
пользователь
православный РПЦ

Сообщений: 18
Дата регистрации: 28.10.2014
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
18.03.2023 16:06:28 в ответ на "Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Шевченко Василий )

Брате Василие, прости меня, убогаго Христа Ради! Ничего не имею против Тебя лично, будь Ты хоть Гавриилой, хоть Ниной, хоть кем. Просто взбрело в мою дурную голову проверить одну догадку. Проверил. Убедился. Успокоился. Дальше сижу, молчу, не рыпаюсь :) Христос посреде нас!

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
18.03.2023 16:07:44 в ответ на "Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Николай Вяземский)

> Брате Василие, прости меня, убогаго Христа Ради!
> Ничего не имею против Тебя лично, будь Ты хоть Гавриилой, хоть Ниной, хоть кем.
> Просто взбрело в мою дурную голову проверить одну догадку. Проверил. Убедился. Успокоился. Дальше сижу молчу, не рыпаюсь.
> Христос посреде нас!
И есть и будет)

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
18.03.2023 20:02:46 в ответ на "Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Николай Вяземский)

> Брате Василие, прости меня, убогаго Христа Ради!
> Ничего не имею против Тебя
У Вас есть лимит открытый, если хотите, помогите восстановить по обсуждению этой темы точность, отредактировав статью календаря. То есть, чтоб переход был тот же, что и в Статье о Кипрских святых у прп. Маркелла Солийского. То есть изменить лик святого и написать Солийский. А то, куда то "провокация, -ции" занесли, заносят не по теме. Лучше "закрыть" ошибку, а то забудется. лимит мой превышен, может, проверка быстрее пройдет, простая же редакция. Там еще Румын. и пр. ставить желательно. Если Вы - Панайот=Васильев, то знаете источник написанного выше. У него=вас разные румынские источники. Весело тут на форуме)).

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
19.03.2023 19:12:13 в ответ на "Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Шевченко Василий )

> > > >
> > Многоуважаемая Гавриила=Илич Нина=Шевченко Василий, Вам ещё не надоело всякой ерундой форум Древа засорять?
> > А нам очень надоело!
> Я думаю модератор ответит Вам по достоинству.
Модератор не ответил))...

> пишите - "нам".. от чьих лиц речь?
ответа тоже нет.

Нет... поспешил я с "Христос посреди нас и есть и будет" мне очень жаль. Прости меня Боже.

Судя, как далее складывался разговор - ни понимания, ни уважения. Я запомню.

ps. Больше месяца простые правки не проверяются. И нет реакции на "ерунду" и переход на личность.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?
18.05.2023 00:35:44 в ответ на "Re: Сщмч. и прп. Маркелл - одно лицо?" (Шевченко Василий )

> > > > >
> > > Многоуважаемая Гавриила=Илич Нина=Шевченко Василий, Вам ещё не надоело всякой ерундой форум Древа засорять?
> > > А нам очень надоело!
> > Я думаю модератор ответит Вам по достоинству.
> Модератор не ответил))...
> > пишите - "нам".. от чьих лиц речь?
> ответа тоже нет.
> Нет... поспешил я с "Христос посреди нас и есть и будет" мне очень жаль. Прости меня Боже.
> Судя, как далее складывался разговор - ни понимания, ни уважения. Я запомню.
> ps. Больше месяца простые правки не проверяются. И нет реакции на "ерунду" и переход на личность.

Модератор не среагировал и на это в мой адрес https://drevo-info.ru/forum/topic/21227.html

Есть правила форума. Они нарушаются. Модератор молчит. На его совести. Я подождал посмирялся, потеперл... и про ерунду, и про что мне ничего не простИт. Ребята, а не потому ли модератор один остался, что любой может подвергнуться настроению д. Александра Васильева, (у Николая Вяземского тоже пунктик женский)?... и будет он толкаться, пытаясь допЕчь новеньких? не дело обсуждать человек начал, а в хамском тоне с оскорблениями, (называть мужчину женщиной это оскорбление), вел диалог. А не пора ли и честь знать? а то с больной головы на здоровую. Сайт то православный, а дрязги как на ... Это заметка для истории. )

Ответить