Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПАРАСКЕВА ПЯТНИЦА"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Откуда память святой в русском календаре?
13.12.2022 01:43:09

интересно, что в греческом календаре https://www.synaxarion.gr/gr/l/17/sxsaintlist.aspx ее памяти нет. Откуда тогда появилась она (святой, Параскевы Иконийской) в русском календаре?

- - -

В "Википедии" несколько св. Параскев ( разных временных периодов, похоже на путаницу дат ) "Другие святые Параскевы" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Параскева_Иконийская

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Откуда память святой в русском календаре?
13.12.2022 02:23:10 в ответ на "Откуда память святой в русском календаре?" (Шевченко Василий )

> Откуда тогда появилась она (святой, Параскевы Иконийской) в русском календаре?

Вот фрагмент статьи в 54 томе ПЭ:

Церковное поминовение П. на Руси зафиксировано в Благовещенском Кондакаре XII в. (?) — нач. XIII в., в к-ром содержится кондак святой без икоса, однако в дальнейшем в рус. богослужебных книгах память П. не встречается. Только с XV в. Житие П. часто включается в рус. агиографические сборники, иногда даже в те, где содержатся жития только рус. святых (напр., ГИМ. Щук. XVI в. № 114), что, видимо, говорит об особом признании святой. К XVII в. все многочисленные службы П., которые создавались в сербских и болгарских монастырях, а также непосредственно на Руси, были упорядочены; появляются сборники, в к-рых под 28 окт. содержатся Житие, Сказание о чудесах, служба и Похвальное слово, позднее — с акафистом (Одно из изданий всех этих памятников по спискам XV-XVIH вв. см. в Святая вмц. Параскева. С. 133-164).

У Сергия (Спасского) 28.10:

> Св. великомуч. Параскевы в Иконии при Диоклитиане.
> 239. Лавр. Рум. До Мак. Мак. Публ. Мин. XI-XII в. Белоз. М. 1575 г. Служба (Асс. 9 нояб. Афон. 12 нояб. Абисс. у Люд. рождение ее 24 дек. В Царьграде была церковь близ Ариовинда во имя ее в 10 в. по житию Василия нового).

Недосуг поночи искать источники (да и свет у нас отключают сейчас в любой момент), однако можно видеть, что дни памяти в них - сильно вразброс.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Откуда память святой в русском календаре?
13.12.2022 11:29:00 в ответ на "Re: Откуда память святой в русском календаре?" (Панайот Кофалалос)

> > Откуда тогда появилась она (святой, Параскевы Иконийской) в русском календаре?
> Вот фрагмент статьи в 54 томе ПЭ:

> > Св. великомуч. Параскевы в Иконии при Диоклитиане.
> > 239. Лавр. Рум. До Мак. Мак. Публ. Мин. XI-XII в. Белоз. М. 1575 г. Служба (Асс. 9 нояб. Афон. 12 нояб. Абисс. у Люд. рождение ее 24 дек. В Царьграде была церковь близ Ариовинда во имя ее в 10 в. по житию Василия нового).
Спасибо большое, очень интересно. Когда нибудь и списком всех св. мч. и прп. Параскев общую статью можно сделать для удобства поиска нужного имени.

Параскева, имена следующих святых:

(см. https://vk.com/wall-4938_726251?ysclid=lblz27hmyc832557500)

1. Великомученица Параскева, жившая в царствование императора Диоклетиана (257-305) в малоазийском городе Иконии. Пред лицом своих мучителей она говорила, что ее назвали в честь пятницы, т.к. ее родители были благочестивыми христианами и почитали день крестных мук Спасителя. День празднования памяти ее 10 ноября по н.ст. (28 октября по ст.ст.).

2. Преподобномученица Параскева Римская, жившая во времена императора Антонина Пия (138-161). Как раз ее больше всего и путают со Св. Параскевой Пятницей. В оригинальных житиях этой мученицы не встречается ни одного упоминания о пятнице. Интересно, что на иконе ее присутствуют глаза, лежащие на блюде, и поэтому ее еще называют "Параскеву с глазами". Согласно ее житию, префект Антоний поместил ее в чашу с кипящими маслом и серой на семь дней, но святая осталась невредима. После этого, увидев ее невредимой, спросил святую о той магии, благодаря которой она осталась цела. Когда святая предложила префекту приблизиться к котлу, чтобы это увидеть, он отказался. Тогда Параскева взяла в пригоршню немного горящих серы и масла и плеснула ему в лицо, ослепив его. Мучаясь от невыносимой боли, префект умолял святую помиловать ее и вернуть ему зрение. После того, как по ее молитве Господь вернул ему зрение, Антоний освободил ее и обратился в христианство. День празднования 8 август по н.ст. (26 июля по ст.ст.).

3. Мученица Параскева Римская, жившая при императоре Нероне (54 - 68 гг). Была самарянкой, уверовала во Христа, и была зверски растерзана вместе со своими 5-тью сестрами, в числе которых была и св. Фотиния Самаряныня. День празднования 2 апреля по н.ст. (20 марта по ст.ст.).

4. Преподобная Параскева Сербская. Жила в XI веке. Не была мученицей, умерла своей смертью. Была великой подвижницей. День празднования 27 октября по н.ст. (14 октября по ст.ст.).

5. Праведная дева Параскева Пиринемская. Жила в XVI веке на Русском Севере. Считается родной сестрой праведного Артемия Веркольского. О ее жизни почти никаких сведений не сохранилось. После обретения нетленных мощей прав. Артемия Параскева удалилась от людей, чтобы избежать известности и славы, что она родственница святого. Похоронена она была в селе Пиринемь (или Пиримень), в девяноста верстах от Пинеги, в старинной часовне в честь великомученика Георгия Победоносца. Дни празднования: 6 июня н.ст. (23 июня ст.ст.), 10 ноября н.ст. (28 октября ст.ст.) (в Финляндской Православной Церкви) и в Соборе Новгородских святых.

Кроме того, из более близких к нашему времени святых имя Параскева носят:

Ответить