Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АВГАРЬ V УККАМА"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Вопрос по правке (И. Н. Харину)
06.10.2020 02:07:54

Илья Николаевич, а чем Вам помешало греческое написание имени Авгаря?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Вопрос по правке (И. Н. Харину)
07.10.2020 17:14:01 в ответ на "Вопрос по правке (И. Н. Харину)" (д. Александр Васильев)

> чем помешало греческое написание имени?

Как во всех подобных случаях: носителей много, имя одно. При наличии особой статьи об имени - см. ст. Авгарь - иноязычные транскрипции собираются в этой основной статье и изымаются из частных.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Вопрос по правке (И. Н. Харину)
07.10.2020 21:22:16 в ответ на "Re: Вопрос по правке (И. Н. Харину)" (Харин, Илья Николаевич)

> > чем помешало греческое написание имени?
> Как во всех подобных случаях: носителей много, имя одно. При наличии особой статьи об имени - см. ст. Авгарь - иноязычные транскрипции собираются в этой основной статье и изымаются из частных.

Спасибо, ответ понятен и логика его тоже. Только в данном конкретном случае имя Авгаря по-гречески относится как раз конкретно к единственному Авгарю - тому, который поминается Церковью в богослужении в честь Нероукотворного образа 16/29 августа, текст которого в оригинале был написан по-гречески.

Ещё один резон внесения иноязычного написания имени не только в общую статью об имени, но и в персональную статью о святом. Есть случаи, когда один и тот же святой упоминается у греков в двух-трёх вариантах имени, плюс у латинян в двух разных. Так вот, такая информация наиболее интересна и актуальна именно в статье о том святом, которого именуют с вариациями. Потому что могут быть одноимённые святые, которые стабильно именуются основным вариантом.

P. S. Это вроде как совершенно меня не должно касаться. Однако факт есть факт: у правленной явно сегодня или вчера статьи "Авгарь" отсутствует история правок. Технический сбой? Или ... ?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Вопрос по правке (И. Н. Харину)
08.10.2020 14:02:56 в ответ на "Re: Вопрос по правке (И. Н. Харину)" (д. Александр Васильев)

> Есть случаи, когда один и тот же святой упоминается у греков в двух-трёх вариантах имени, [но при этом] могут быть одноимённые святые, которые стабильно именуются основным вариантом.

Да, и в таких случаях включение иноязычных наименований в шапку статьи оправдано.

Но, насколько я понимаю, с Авгарем дело обстоит иначе. Во всяком случае такой вывод я делаю из статьи ПЭ (https://www.pravenc.ru/text/62584.html). Там оба греческих написания приведены в начале статьи, где идёт речь о династическом имени всех десяти одноимённых осроенских правителей. Дальше в статье особо разбираются двое: Авгарь V и Авгарь VIII, и в их отношении нет дополнительных заметок об особенностях транскрипций имени. Поэтому о каких-либо стойких корреляциях между греческим написанием имени и конкретным носителем нам в этой статье ничего не говорится.

Если есть дополнительные данные, меняющие картину – поделитесь пожалуйста.

> у правленной явно сегодня или вчера статьи "Авгарь" отсутствует история правок. Технический сбой? Или ... ?

Скорее "Или". Насколько я понимаю никто с момента создания статью никто не редактировал.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Вопрос по правке (И. Н. Харину)
08.10.2020 14:15:13 в ответ на "Re: Вопрос по правке (И. Н. Харину)" (Харин, Илья Николаевич)

> Если есть дополнительные данные, меняющие картину – поделитесь пожалуйста.

Нет. Благодарю за ответ, у меня нет контраргументов.

> > у правленной явно сегодня или вчера статьи "Авгарь" отсутствует история правок. Технический сбой? Или ... ?
> Скорее "Или". Насколько я понимаю никто с момента создания статью никто не редактировал.

А тут - прошу меня простить, я просто неправильно прочёл дату создания статьи. Вопрос не имел смысла изначально. Sorry.

Ответить