Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КАССОПИТРА, ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2234
Дата регистрации: 03.04.2013
Фигаретон Канониу
14.05.2020 13:48:36

Немного географии: монастырь находится в нескольких километрах от центра города Керкиры на полуострове Канони, в той его части, которая носит название Фигарето (или просто в пригороде г. Керкира Канони). Адрес Монастыря Пресвятой Богородицы Кассопитра - Фигарето, Канони, 49100, Керкира, см. http://forum.pravicon.com/download/file.php?id=380 - там же тропарь праздника (сообщение qwerty от 09 янв 2018, 02:13: http://forum.pravicon.com/viewtopic.php?t=486#p1526 ).

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Фигаретон Канониу
14.05.2020 14:28:20 в ответ на "Фигаретон Канониу" (Олексій Тре)

> Немного географии: монастырь находится в нескольких километрах от центра города Керкиры на полуострове Канони,
Спасибо, интересно...

Замечена одна деталь... на иконе "Кассопитра" руки написаны - темнее чем лик...

(подобное еще в изображении прп., Нифонт (Ни­фон) Афонский, Кавсокаливский.. видимо, сделан. греками и найден. на греч. календ. сайте @ 18694 @

Преподобный Нифонт (Ни­фон) Афонский, Кавсокаливский
Преподобный Нифонт (Ни­фон) Афонский, Кавсокаливский

В нем свиток на греч., (текст) в руках святого, как деталь интересна, но скорее всего в "Древо" это изображение не пройдет.. и будет оцен. как - некачественное, странное.) Если модератор оценит как некачеств. - прошу удалить.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2234
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: руки написаные темнее чем лик
14.05.2020 22:58:53 в ответ на "Re: Фигаретон Канониу" (Илич Нина)

> Замечена одна деталь... на иконе "Кассопитра" руки написаны - темнее чем лик...
> (подобное еще в изображении прп., Нифонт (Ни­фон) Афонский, Кавсокаливский.. видимо, сделан. греками и найден. на греч. календ. сайте

Похоже на химическую составляющую, пишут разное. Например, здесь http://www.ukoha.ru/article/artpi/prigotovlenie_kracok_i_rac...htm

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: руки написаные темнее чем лик
15.05.2020 21:29:55 в ответ на "Re: руки написаные темнее чем лик" (Олексій Тре)

> Похоже на химическую составляющую, пишут разное. Например, здесь http://www.ukoha.ru/article/artpi/prigotovlenie_kracok_i_rac...htm
Да... скорее всего. Это - не специально. На иконах на руки бывают еще металич. накладки как украшения... и под ними "процессы" могут происходить... Свет же влияет на краску.

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Фигаретон Канониу
15.05.2020 21:48:36 в ответ на "Фигаретон Канониу" (Олексій Тре)

> Немного географии: монастырь находится в нескольких километрах от центра города Керкиры на полуострове Канони, в той его части, которая носит название Фигарето (или просто в пригороде г. Керкира Канони).

Может, кто прочтет перед редакцией окончат. статьи "Кассопитра"... Д. Александр Васильев (редакт. ее 14.05.2020) или - сам модератор?

Знаком. православный житель Корфу не согласен с фразой в этой редакции... определением для Фигарето - "местечко", уточнив, что это именно - квартал... "Местечко" скорее - поселок. Канони или официально - Палэуполи (Παλαιόπολη) - пригород условно делящийся на несколько кварталов, один из которых - Фигарето.

(Модератору) См. последн. фразу статьи - (῾Ιερὰ Μονὴ ῾Υπεραγίας Θεοτόκου Κασσωπίτρας Κέκρυρας) в местечке Фигаретон)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Фигаретон Канониу
16.05.2020 12:35:12 в ответ на "Re: Фигаретон Канониу" (Илич Нина)

> Знаком. православный житель Корфу не согласен с фразой в этой редакции... определением для Фигарето - "местечко", уточнив, что это именно - квартал... "Местечко" скорее - поселок. Канони или официально - Палэуполи (Παλαιόπολη) - пригород условно делящийся на несколько кварталов, один из которых - Фигарето.
> (Модератору) См. последн. фразу статьи - (῾Ιερὰ Μονὴ ῾Υπεραγίας Θεοτόκου Κασσωπίτρας Κέκρυρας) в местечке Фигаретон)

Определение "местечко" в данном случае дословно списано с русскоязычного буклета, изданного Монастырём Богородицы Кассопитры и подаренного мне там.

На самом деле сейчас это официальн пригород Керкиры, но отделяет его от самого города только синяя табличка с надписью "Фигаретон Канониу". И хотя он фактически слился с городом, на картах это - отдельный населённый пункт, а никак не городской квартал. А "местечко", "посёлок"... Есть принципиальная разница?

Давайте не будем заниматься чепухой.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2234
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Фигаретон Канониу
17.05.2020 00:08:49 в ответ на "Re: Фигаретон Канониу" (д. Александр Васильев)

> На самом деле сейчас это официальн пригород Керкиры, но отделяет его от самого города только синяя табличка с надписью "Фигаретон Канониу". И хотя он фактически слился с городом, на картах это - отдельный населённый пункт, а никак не городской квартал...

Покажите мне ваши карты (Фигарето - это или улица или квартал, Канони - это пригород, нас. пункт), вскрываюсь: http://atcorfu.com/wp-content/uploads/2015/03/corfu-town-wit...jpg

"Фигаретон Канониу" на русском должно писаться в именит. падеже, через запят. "Фигарето, Конони" или "Фигарето в Канони" или ул. Фигарето, р-н Конони.

Хотя, в принципе и так сойдетъ, пусть будет "Фигаретон Канониу"

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Фигаретон Канониу
17.05.2020 06:21:04 в ответ на "Re: Фигаретон Канониу" (Олексій Тре)

Олексій, я могу отбиваться от вопросов людей, "знающих" греческий так же, как я - т. е. никак. Вы же ориентируетесь в падежах, да и аообще разбираетесь, - поправьте, пожалуйста, чтобы было не как "сойдёт", а как правильно! Все только спасибо скажут.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Фигаретон Канониу
11.06.2020 16:43:15 в ответ на "Re: Фигаретон Канониу" (д. Александр Васильев)

> я могу отбиваться от вопросов людей, "знающих" греческий так же, как я - т. е. никак.
К сожалению, д. Александр написал о других утвердительно то - что на 100% о них не знает... - о том как они знают греческий...

Читатель этого диалога может сделать вывод, что и житель Корфу с кем консультировались - (раз написано - "от вопросов людей"), что он тоже не знает греческий язык, как и он... тот, на основе слов которого писала Нина Илич.

Упоминание о пригороде, и названия греческие даны ей с его слов - точно.

Про "местечко"...

живу в пригороде. Если бы мой квартал с улицей в иностранных буклетах определили бы словом "местечко" сочла бы за неточность. Предполагаю, о поселке можно говорить местечко, когда он небольшой, окружен дикой природой. Вспомнился псалом о деревне где был старинный храм, там слова - "Есть местечко избранное Богом..." так местечко это - десятки километров девственного леса вокруг... глушь.. О квартале пригорода, думаю, не слишком удачно подобрано слово. Но как решит модератор.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Фигаретон Канониу
11.06.2020 17:22:02 в ответ на "Re: Фигаретон Канониу" (Гавриила)

Гавриила, когда там открывался монастырь, это было именно местечко.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2234
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Фигаретон Канониу
11.06.2020 17:36:36 в ответ на "Re: Фигаретон Канониу" (Гавриила)

> О квартале пригорода, думаю, не слишком удачно подобрано слово.

Я и русский толком не знаю, может так и написать "в пригороде Керкиры на п/о Канони, в той его части, которое носит имя Фигарето"? До 1866 это "предместье" было отдельным нас. пунктом.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Фигаретон Канониу
11.06.2020 21:08:03 в ответ на "Re: Фигаретон Канониу" (Олексій Тре)

> > О квартале пригорода, думаю, не слишком удачно подобрано слово.
> Я и русский толком не знаю, может так и написать "в пригороде Керкиры на п/о Канони, в той его части, которое носит имя Фигарето"? До 1866 это "предместье" было отдельным нас. пунктом.

Я раньше писал: при повороте на дорогу, ведущую к монастырю, установлен дорожный указательный знак европейского образца (сине-белый) с надписью: "Фигаретон Канони" (по-гречески). При въезде в городские районы таких знаков не ставят.

Ответить