Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПЕРЕХОДЯЩИЕ ПРАЗДНИКИ"

Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Пополнить - Название 2-й недели Великого поста?
04.10.2019 19:56:44

Согласно - https://azbyka.ru/otechnik/Germogen_Shimanskij/liturgika/17

"Вторая седмица и вторая Неделя Великого Поста называются И седмицей

- Неделей светотворных постов"

Предлагаю добавить название к 2-й недели Великого поста еще и это название..

Правилам "Древа" - не противоречит - два названия в подобном списке? Здесь https://drevo-info.ru/articles/163.html этого названия, кстати - нет - не упомянуто

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Пополнить - Название 2-й недели Великого поста?
05.10.2019 00:16:55 в ответ на "Пополнить - Название 2-й недели Великого поста?" (Илич Нина)

> "Вторая седмица и вторая Неделя Великого Поста называются И седмицей
> - Неделей светотворных постов"
> Предлагаю добавить название к 2-й недели Великого поста еще и это название..
> Правилам "Древа" - не противоречит - два названия в подобном списке? Здесь https://drevo-info.ru/articles/163.html этого названия, кстати - нет - не упомянуто

Неделя 2-я Святых Постов, или Неделя 2-я Великого Поста - вот её название. Не нужно поэтические эпитеты превращать в обязательные части названий! А почему не "спасительных"? Почему не "плоть укрощающих, душу же возвышающих" постов? Может, давайте и Великий Пост каждый раз будем именовать в скобках и Святой Четыредесятницей, а ещё - Весной духовной... почему сразу всё не употребить, чтоб сомнений не оставалось?

Откройте Акафист Божией Матери, который каждому из нас знаком, и посмотрите, сколько замечательных, прекрасных, поэтичных, глубого духовных и т. д. именований Царицы Небесной там есть! Это только в одном Акафисте! А если взять все богослужеюные тексты, посвящённые Богородице? И все определения поместить в календаре на каждый Богордичный праздник! - Но нет, в календаре принято писать главные слова: "Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии". Не меньше! Но и не больше.

Всё хорошо в меру. А "Co zanadto, to niezdrowo".

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Пополнить - Название 2-й недели Великого поста?
05.10.2019 13:26:01 в ответ на "Re: Пополнить - Название 2-й недели Великого поста?" (д. Александр Васильев)

> "Вторая седмица и вторая Неделя Великого Поста называются И седмицей

> Неделей светотворных постов"
> Неделя 2-я Святых Постов, или Неделя 2-я Великого Поста - вот её название. Не нужно поэтические эпитеты...

То есть, простите, - Гермоген Шиманский в "Литургике" и п. Кирилл Гундяев в проповеди на эту неделю 24 марта 2019 http://www.patriarchia.ru/db/text/5399199.html (в записи ее удалось услышать как он учит называется эта неделя) - распространяют - "поэтические" эпитеты? (можно так, можно по другому, кто как придумает), а не просвещают нужным в плане понимания, и смыслового акцента для православных?

П. Кирилл: "Второе воскресенье Великого поста на языке церковного устава именуется Неделей светотворных постов."

Просто хочу понять ... (по мне так это как напоминание о том - чему учил св. Григорий - о Боговидении, о нетварном Божественном свете созерцаемом. Как призыв - к аскетическому направлению жизни) Думала, что это с древности такое название этой недели дается. И не случайно оно внесено - в учебник по "Литургике". Кто из мирян, упражняется в умном делании, тот знает о чем речь, (о монашеств. и говорить не приходится...) Это обет. "Непрестанно молитесь" - сказано - всем христианам, о обожении. "...Да воссияет и нам грешным Свет Твой присносущный .... Светодавче, слава Тебе! ", "Горе имеем сердца" и подобное, "Слава Тебе, показавшему нам свет")

В молитвословиях этой недели Великого поста: - "Время веселое поста, темже чистоты световидныя, и любве чистыя, молитвы светозарныя, и всякия иныя добродетели насытившеся богатно, светло возопиим: ..." (Вторник 2-й седмицы Великого поста)

То есть через название недели, через молитвословия - напоминается как о важной практике христианской так и о богословии. Все для - спасения... Для подведения к Пасхе Красной, для чистым сердцем пения - "Светися, светися новый Иерусалиме..."

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Пополнить - Название 2-й недели Великого поста?
05.10.2019 13:45:50 в ответ на "Re: Пополнить - Название 2-й недели Великого поста?" (Илич Нина)

Не нужно упражняться в умении быть умнее церковного календаря. В нём названия выверены, и их вполне достаточно. Правильных и красивых определений может быть много. Но не нужно из названия делать их хранилище.

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Пополнить - Название 2-й недели Великого поста?
05.10.2019 14:20:03 в ответ на "Re: Пополнить - Название 2-й недели Великого поста?" (д. Александр Васильев)

> Не нужно упражняться в умении быть умнее церковного календаря. В нём названия выверены, и их вполне достаточно. Правильных и красивых определений может быть много. Но не нужно из названия делать их хранилище.
Кто - упражняется "в умении быть умнее"? Как Вы понимаете "на языке церковного устава" (то о чем патриарх говорит)? Он учит паству... как и учебник по Литургике. Церковный календарь - меняется, как Вы знаете. Одни святые, без объяснений вычеркиваются, например. Некоторым даже лик святости не пишется - как святым грекам-строителям посланным Богородицей. Церковный устав разве не выше по значимости - меняющегося ежегодно церк. МП календаря? Можно, думаю, хоть в статье о неделях Великого поста - упомянуть это название 2-й недели, разве это будет - не по уставу?

Г. Шиманский, уставщик академического хора (о нем: "Он был уставщиком академического хора и знал церковный устав до мельчайших подробностей" пишет:

"Вторая седмица и вторая Неделя Великого Поста называются седмицей и Неделей светотворных постов, во время которых Церковь молит Господа о благодатном озарении постящихся и кающихся.",

или "Украинская Православная Церковь Днепропетровская Епархия":

- "В Неделю светотворных постов митрополит Ириней совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра" - http://eparhia.dp.ua/novosti/novosti-eparhii/v-nedelyu-sveto...ra/

(Именно это, а не какое другое - упоминается название, например: https://zlatoust-dp.church.ua/2017/03/06/vtoraya-nedelya-svy...ov/)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Пополнить - Название 2-й недели Великого поста?
05.10.2019 16:51:48 в ответ на "Re: Пополнить - Название 2-й недели Великого поста?" (Илич Нина)

Я ещё раз Вам советую прекратить разжигаться и успокоиться. Повторяю, в Церковных текстах есть множество замечательных определений для Великого Поста. Но это не повод все их тащить в заголовки. Даже если их употребляет Сам (!) Патриарх (!!!).

Поучитесь у Церкви любви к точности и лаконичности формулировок. Церковные тексты, как правило, таковы, что у них ни отнять, ни прибавить. Святые отцы ничего лишнего не делали. Даже в Символе веры нет такого архиважного момента, как смерть Спасителя: "...и страдавша, и погребенна, и воскресшаго...". Потому что если погребён и воскрес, то понятно (нормальному человеку), что из мёртвых. Из живых не воскресают.

В календаре мы получаем конкретную информацию, для которой достаточно точно обозначить день. Он и обозначен. А лишшее - от лукаваго. Аминь.

Я более Вам на эту тему писать не стану.

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Пополнить - Название 2-й недели Великого поста?
05.10.2019 17:26:53 в ответ на "Re: Пополнить - Название 2-й недели Великого поста?" (д. Александр Васильев)

> Я ещё раз Вам советую прекратить разжигаться и успокоиться.

"разжигаюсь" и "беспокойна"? - только в Вашем восприятии, простите.

Приведение фактов и на основе их - вопрос - не значит что человек - "разжигается".

возможно - Вы хотите представить как - "разжигание" здесь - мой вопрос?

Вы ответили на него - показали своем отношение и мнение - как уставщик с большим опытом, как писали.

Ответить