Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВАВИЛА ТАРСИЙСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Уточнение памяти
27.12.2018 17:45:27

Память его - греческая, в календаре РПЦ нет. А в греческих - хотя в "Большом синаксаре" память только 28 числа, но в официальном - действительно два дня подряд. Поэтому надо бы сделать так:

А в календарной статье память оставить только 28.12 (добавив пометку: "Греч.") как имеющуюся у греков везде.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Уточнение памяти
28.12.2018 11:39:21 в ответ на "Уточнение памяти" (д. Александр Васильев)

> в "Большом синаксаре" память только 28 числа, но в официальном - действительно два дня подряд.

29 декабря - упоминается в Парижской кодексе 1578 г. вместе с Афинадором и Вениамином.

"Ο Όσιος Αθηνόδωρος: Στον Κώδικα 1578 των Παρισίων, ο Αθηνόδωρος συνοδεύεται και από άλλους οσίους πατέρες, τους Βαβύλα και Βενιαμίν. Πάντως ήταν ασκητής, (άγνωστο πού) και απεβίωσε ειρηνικά", см., http://www.pigizois.net/sinaxaristis/12/29_12.htm

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Уточнение памяти
28.12.2018 14:16:12 в ответ на "Re: Уточнение памяти" (Олексій Тре)

В предыдущем посте я давал ссылки на офсайт Элладской Церкви. Там 29-го тоже Вавила вкупе с двумя названными.

Вот интересно, что преподобномученицу Анастасию и мученицу Анастасию Солунскую, которые есть одно лицо, они вычислили и из календаря вторую память вычистили (в отличие от РПЦ). А такие вот дубли сплошь и рядом.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Уточнение памяти
28.12.2018 16:46:50 в ответ на "Re: Уточнение памяти" (Олексій Тре)

Я не очень в толк возьму. Что даёт нам тот факт, что в Парижском кодексе такой-то святой упоминается через запятую от такого-то? Какие выводы из этого должен сделать читатель: свидетельство ли это того, что они подвизались вместе? Или просто случайность?

Настаивать ни на чём не буду. Просто споткнулся о тексте, не несущем для меня никакой информации... Ну, может, я один такой.

А чего ж Вы статью о Вавиле заодно не поправили, и мои бы ссылки вставили. У меня 25 из 25-и, и проверять никто ничего не собирается.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Уточнение памяти
28.12.2018 18:06:06 в ответ на "Re: Уточнение памяти" (д. Александр Васильев)

> Что даёт нам тот факт, что в Парижском кодексе такой-то святой упоминается через запятую от такого-то?
> Настаивать ни на чём не буду. Просто споткнулся о тексте, не несущем для меня никакой информации... Ну, может, я один такой.

Нет, не один. В данном случае это просто сопутствующая информация. Может быть кому-нибудь это будет интересно. Считается, что кодексы, содержащие греческие оригиналы, до нашего времени, как правило, не дошли, сохранились лишь поздние списки: Paris. gr. 1578 - это, если я правильно понял, список XV-XVI вв. греч. стишного синаксаря, составленного, во второй половине XII в.

> А чего ж Вы статью о Вавиле заодно не поправили, и мои бы ссылки вставили. У меня 25 из 25-и, и проверять никто ничего не собирается.

Да, как можно, без предварительного заключения обер-прокурора?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Уточнение памяти
28.12.2018 18:18:00 в ответ на "Re: Уточнение памяти" (Олексій Тре)

> Да, как можно, без предварительного заключения обер-прокурора?

Свят-свят-свят! Это Вы о ком так? :D

P. S. Я, кстати, за последние пару недель, сидя в чулане лимита, запостил на форуме кучу всяких пожеланий: там, вставить изображение, или чего-то подкрутить... Кое-что Илья Николаич до ухода в каникулярную нирванную успел сделать... Но больше надеяться не на кого. Поэтому, уважаемый коллега, если вдруг Вы будете страдать от избытка времени, можете кое-что-нибудь из этих "писем издалека" воплотить в жизнь. Таможня даёт добро.

Ответить