Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОАНН V ОКРОПИРИ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Окропири II
07.05.2016 15:06:20 в ответ на "Re: Окропири II" (Олексій Тре)

> > Я же не спорю,
> И я не спорю, а пятым своим постом со ссылками констатирую одно и тоже, и как понимаю это сам:
> На основании этого прав. Евфимий Иоанна и Окропири и предложил считать временем предстоятельства И. О. период ок. 980-1001 гг_, http://www.pravenc.ru/text/469654.html .

Спаси Господи. Теперь более-менее ясно. Потому что из предыдущей переписки у меня не получалось сложить такую картину. Если принять эту схему, тогда, видимо, следует принять и тот факт, что прозвище "Окропири" относится не к обоим Иоаннам, а только к V-му, я правильно понял?

Что ж, я, пожалуй, готов принять изложенный Вами вариант. Олексій, может, в таком случае Вы и поправите соответствующим образом обе статьи, снабдив обе внятным объяснением? Модераторы, читая нашу с Вами переписку, проверять их не торопятся, и правильно делают. Пускай уж проверяют Ваш окончательный вариант.

> > А есть у Вас линк на оф. календарь?
> В таком виде подойдет? Если нет, то "будем искать" (тм)

Ну, это известный линк. Как и этот: http://georgia.orthodoxy.ru/index.php?cat=_calend&ii=0&jj=0 Я имел в виду именно грузинский сайт. Оба упомянутых уже, так сказать, прочёсаны.

Ответить