Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФАНХЕЯ КИЛЛАННСКАЯ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Прежде чем что-то править...
12.09.2015 15:13:27 в ответ на "Re: Прежде чем что-то править..." (Харин, Илья Николаевич)

> > Fanchea (вариант написания: Fainche) - ирландское имя! (...)
> Согласен. Если не будет других мнений - стоит изменить.

О именах Фаэнха, Файнхе (Fanchea) и Фанхея

Житие святого Энды содержится только в VSH. Согласно ему [..] у него была благочестивая сестра по имени Фаэнха, благодаря которой Энда стал слугой Божьим.

Так как по житию землю под монастырь ему даровал Энгус, сын Надфроэха, погибший, согласно AU, в 492 г., можно предположить, что святой жил в V в.

Фаэнха, дочь Даллбронаха, — мать троих сыновей Немана — Коналла, Эогана и Кайрпре.

По изложенной в глоссах легенде, Фемме была сестрой Дайга, сына Кайрелла; родственники пытались выдать ее замуж. Фемме бросилась в Лох-Эрн и, проплыв под водой, оказалась на Инис Клотран у святого Диармайда. Ее кожа была покрыта водорослями и морскими раковинами, и поэтому с тех пор девушку прозвали Fuinche Garb ‘грубое мытье’. Д. Колган отождествлял святую Файнхе (Fanchea) с сестрой святого Энды. По сведениям Колгана, у Энды было четыре сестры — «Фанхея, Лохина, Кареха и Дарения».

Живлова Н. Ю., Соловьева А. Р., "Трактат о матерях святых Ирландии" // Труды кафедры древних языков. Вып. III / Москва, том 3, с. 282-283, 359 http://istina.msu.ru/media/publications/articles/96e/37b/341...pdf

Ответить