Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЭББА КОЛДИНГЭМСКАЯ, МЛАДШАЯ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: И.Харину: По поводу отклонённой правки - вопрос общего характера
01.09.2015 18:20:56 в ответ на "И.Харину: По поводу отклонённой правки - вопрос общего характера" (д. Александр Васильев)

> Когда-то мне (кажется, Вы, но не уверен) написали вроде того, что в отношении британских святых ему доверять можно, а в отношении других - нет. Верно ли я запомнил, и если да, то можно ли британских святых, имеющихся на http://www.orthodoxengland.org.uk/ (но отсутствующих в книге о святых Британии и Ирландии изд. Сурожской епархии, которой я пользуюсь, и в других местах - вроде сайтов закордонных приходов РПЦ), спокойно включать в "Древо"?

Да и да. С пометкой (Кельт. и Брит.).

> Насколько далеко простирается недоверие "Древа" к о. Андрею Филлипсу, когда речь идёт о других европейских святых (и хотелось бы с обоснованием такового недоверия).

В своё время это прописали в соответствующем разделе страницы Источники. А именно:

"Т.к. список не был подробно выверен, только британские святые, изучению и почитанию которых о. Андрей предан, подлежат внесению в календарь на Древе."

Кажется там сам о. Андрей пишет, что не может вполне быть уверен по поводу приводимого им списка. Но святых с Британских островов, думаю, мало кто знает и почитает как он.

Ответить