Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "МИТРОФАН (КРАСНОПОЛЬСКИЙ)"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Фонд.РУ
10.07.2015 21:23:14 в ответ на "Фонд.РУ" (Губин Андрей Владимирович)

> В данных фонда.ру - иеромонаха Дамаскина (Орловского), не приводится никаких ссылок о месте рождения архиепископа Митрофана (Краснопольского).

Мы используем жизнеописания, составленные о. Дамаскиным, как один из авторитетных источников. Список литературы там приведен. Не думаю, что место рождения составитель взял с потолка.

> В разрядных списках Воронежской духовной семинарии на 1890 год (Вор. еп. вед., 1890 № 13, с. 223) недвусмысленно написано, что сын крестьянина - собственника, Краснопольский Дмитрий Иванович, уроженец села Николаевки Бирюченского уезда Воронежской губернии. Бовкало А. А. сайт, тоже самое - http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/voronezsem.html

Это другое дело, Вы не указали в своей правке эти источники, сослались только на "Котловку", где этих сведений нет. В таком случае лучше не исправлять, а дополнять: "по другим сведениям, ...." и обязательно указать источники в сноске, либо в "Использованных материалах", если источник использовался многократно.

Ответить