Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОАНН (СОКОЛОВ), КИЕВСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
По поводу последней правки
11.06.2015 21:23:13

Настаивать не буду, может, я и неправ.

Если бы о покойном владыке было точно известно, что он - неверующий, враг Церкви, большевистский агент, такая вставка безусловно могла бы иметь место. Но в статье мы читаем его характеристики, которые если и согласуются со вставленным куском, то лишь в том, как смиренно он повёл себя в ответ на вызывающий демарш Вологодского духовенства. Не мне кого бы то ни было судить, но даже если речь идёт о новомучениках, этот поступок - вряд ли лучший из их жития.

В тексте исходника нет ни одного доказательства того, что Иоанн (Соколов) был агентом НКВД. Правда, после процитированного в "Древе" куска дальше идёт:

> Вскоре после этого эпизода в ночь с 29-го на 30 июня священники, диаконы и некоторые из прихожан были арестованы

Доказана ли причинно-следственная связь "этого эпизода" и ареста? Если нет - как посмели вообще включить всё это в ту публикацию? Если нет - зачем этот кусок в "Древе"? Что он даёт нам для понимания личности и роли владыки Иоанна? Нужен ли он? Разве всю недоказанную грязь, которую, возможно, несправедливо кто-то когда-то сказал или написал, нужно вставлять в статьи?!

Ответить