Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Прошу А. Иванова и И. Харина дать оценку месяцеслову!
15.04.2015 20:07:01

Случайно попал на очень красиво сделанный двуязычный (англ., греч.) сайт: http://www.christopherklitou.com/ - официальный сайт двух приходов Лимассольской Митрополии Кипрской Православной Церкви (Св. Георгия с. Силику и Свв. Андрея и Иоанна Крестителя г. Меса Гейтония) "The Orthodox Pages" ("Православные страницы"). Есть там и месяцеслов "FEASTS AND SAINTS": http://www.christopherklitou.com/saints_by_date_index.htm Я на пробу просмотрел один день (как раз его закончил) - 30 марта - и был весьма обрадован: на страничке нашлись пять памятей святых неразделённой Церкви, которые я встречал только в католических месяцесловах. Это греческие, римские, британские святые. К моему сожалению - далеко не все, которые есть у католиков (и которые есть в моих базах), - но, с другой стороны, это свидетельствует о наличии, видимо, некоего подхода при их отборе, а не просто слепого включения ВСЕХ подряд. Информации о святых на кипрском сайте, правда, минимум (дат, напр., нет вообще), но эту информацию можно легко выудить из западных источников.

Очень прошу Александра Юрьевича и Илью Николаевича дать оценку сайту на предмет возможности использования его месяцеслова для календаря в "Древе".

Ответить