Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НИКОЛАЙ КАРАМАН"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Мне кажется, излишнее замечание в тексте
02.04.2015 19:33:07 в ответ на "Re: Мне кажется, излишнее замечание в тексте" (д. Александр Васильев)

> Думаю над этим - и меня не покидает стойкое ощущение, что такое "дистанцирующее" примечание носит разделяющий, а не объединяющий характер.

Но определенное разделение есть, это же факт. Поместные Церкви объединяет многое и главное, но это общее не упраздняет полностью различий. Есть понятие местночтимых святых и есть церковная дисциплина. Насколько я понимаю, если в Константинополе прославили святого, то без благословения нашего священноначалия невозможна церковная молитва этому святому. Большинство читателей Древа - чада Русской Церкви, поэтому мы ориентируемся в первую очередь на календарь Московского Патриархата, при этом мы размещаем статьи о святых других Православных Церквей и помещаем их в наш календарь, но с непременной пометкой. Обсуждаемое замечание - это простая констатация факта, расшифровка для простых людей, которым наши пометки "(Греч.)" могут быть не вполне понятны.

Ответить