Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АПОЛЛОНИЙ ФИВАИДСКИЙ"

Незнайка, гость Re: календари?
24.03.2015 11:02:39 в ответ на "Re: календари?" (Незнайка)

Вообще, мне кажется, что термин "Восточная Римская империя" введен западными историками, чтобы подчеркнуть, что было как бы две империи: "Западная", которая в том или ином виде сохранилась и наследниками которой является запад, и "Восточная", которая оказалась несостоятельной и прекратила существование, а значит говорить тут не о чем и ее остатки или последователи явно заблуждаются. Не будем вдаваться в исторические детали, но, очевидно, что это не так. И суть в том, что никакой самостоятельной Западной Римской империи не было. Это лишь одна из попыток игры терминами с целью защитить свою точку зрения об исключительности западной цивилизации.

А теперь давайте уточним, что есть цель этой энциклопедии. Просто распространение сведений, вне зависимости от их качества и содержания, или формирование определенной идеи и следование собственному видению событий? Средством чьей пропаганды, распространения чьих идей и ценностей она является?

Ответить