Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЦВЕТ ОБЛАЧЕНИЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: О цветах облачений
07.02.2015 10:55:53 в ответ на "О цветах облачений" (Александр Иванов)

> Спасибо, статью подтвердил. Есть сомнения насчет субботних и воскресных дней Великого поста: в статье указан фиолетовый цвет, но, например, в храмах Калуги, если мне память не изменяет, воскресную Литургию и всенощную накануне служат в желтом. Я думал, что по церковным канонам (64-е апостольское правило?), субботние и воскресные богослужения не являются великопостными.

У нас в обители тоже воскресенья Великого Поста - в жёлтом. Да, нужно подкорректировать и внести вариант - спасибо, что заметили. Постараюсь в понедельник это сделать (раньше не получится - службы), и вообще ещё раз свежим взглядом просмотреть - боюсь, что ещё какие-то мелочи забыл (имею в виду варианты).

> Еще нужен будет раздел с объяснением символики цветов и указанием использования с группировкой по цветам.

Хорошо. Раздел с группировкой я сперва сделал, а потом удалил, посчитав лишним. Верну из черновика.

Теперь у меня к Вам поправка. Дело в том, что в списке использованной литературы я не случайно после:

> Настольная книга священнослужителя. Т. 4. - М.: Издание Московской Патриархии, 1983. - Сс. 148-149.

- написал именно?

> (Также см. здесь: http://www.liturgy.ru/article_odeyanie5 .)

ЭТО ОДИН И ТОТ ЖЕ ТЕКСТ, т. е. в Интернете использован материал НКС дословно. Вы разнесли их отдельно - и для несведущего они покажутся двумя разными. Может быть, я сделал не очень уклюже - поправьте тогда, как считаете нужным.

И ещё. Я не случайно попросил переадресации сделать Вас. У меня ведь лимит на количество! А календарь стоит на месте... =(( Это не в упрёк Вам, - я понимаю занятость и пр., сам так живу, увы... (В статье о цветах я использовал прямые ссылки; но когда их искал, увидал, что в "Древе" есть "красные" ссылки, на которые ссылаются по нескольку статей. Вот их-то и нужно сделать рабочими - поставив туда переадресации.)

Ответить