Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "12 ОКТЯБРЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Татьяне Брагиной
26.01.2015 22:12:44 в ответ на "Re: Татьяне Брагиной" (Александр Иванов)

> > Думаю, начало формулы: "Празднование св. Иоанну Крестителю Господню в память.." (чего?) важно.
> Думаю, Вы правы. Но если добавить память св. Иоанна в хронологический список памятей этого дня, как это принято в Древе, тогда придется название праздника давать в сноске. Учитывая, что для праздника есть отдельная статья, не хотелось бы убирать ссылку на нее в сноску... А если не убирать, а дополнить название по Минее, получаем два упоминания о праздновании св. Иоанну в этот день. Какие будут предложения?

Я, когда вносил свою правку, думал об этом, и избрал тогда свой вариант сознательно: не давать в хронологии отдельную память Предтечи - потому что тогда надо было бы и Филермскую икону отдельной строкой ставить (уж и боюсь предположить, Чью память ставить отдельной строкой в связи с частицей Креста). Это специфическая память, и я бы оставил её там, где она стоИт сейчас, но с полным наименованием. Вряд ли такое исключение повредит общему правилу.

Ответить