Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "12 ОКТЯБРЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Татьяне Брагиной
22.01.2015 17:57:01

В месяцеслове Русской Церкви в течение очень многих лет этот праздник именуется именно так:

> Празднование св. Иоанну Крестителю Господню в память перенесения с Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки св. Иоанна Крестителя.

Не знаю, почему в современном календаре его "переназвали". Но в "Настольной книге священнослужителя" празднование называется именно так, как я процитировал выше, а в "зелёных" Минеях - ещё более "старомодно":

> Празднование святому Иоанну, Крестителю Господню, на память пренесения из Мальты во град Гатчину креста из части Древа Животворящего Креста Господня, Филермскаго чудотворнаго образа Божия Матере, писаннаго святым Евангелистом Лукою, и десныя руки мощей святаго Иоанна Крестителя.

http://korolev.msk.ru/minea/oct/oct307.html

Думаю, начало формулы: "Празднование св. Иоанну Крестителю Господню в память.." (чего?) важно. Решать модераторам, конечно.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: ...И ДРУГИМ МОДЕРАТОРАМ... )))
24.01.2015 10:36:31 в ответ на "Татьяне Брагиной" (д. Александр Васильев)

Актуализирую пост. Всё-таки хотелось бы знать мнение модераторского корпуса.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Татьяне Брагиной
26.01.2015 21:59:14 в ответ на "Татьяне Брагиной" (д. Александр Васильев)

> Думаю, начало формулы: "Празднование св. Иоанну Крестителю Господню в память.." (чего?) важно.

Думаю, Вы правы. Но если добавить память св. Иоанна в хронологический список памятей этого дня, как это принято в Древе, тогда придется название праздника давать в сноске. Учитывая, что для праздника есть отдельная статья, не хотелось бы убирать ссылку на нее в сноску... А если не убирать, а дополнить название по Минее, получаем два упоминания о праздновании св. Иоанну в этот день. Какие будут предложения?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Татьяне Брагиной
26.01.2015 22:12:44 в ответ на "Re: Татьяне Брагиной" (Александр Иванов)

> > Думаю, начало формулы: "Празднование св. Иоанну Крестителю Господню в память.." (чего?) важно.
> Думаю, Вы правы. Но если добавить память св. Иоанна в хронологический список памятей этого дня, как это принято в Древе, тогда придется название праздника давать в сноске. Учитывая, что для праздника есть отдельная статья, не хотелось бы убирать ссылку на нее в сноску... А если не убирать, а дополнить название по Минее, получаем два упоминания о праздновании св. Иоанну в этот день. Какие будут предложения?

Я, когда вносил свою правку, думал об этом, и избрал тогда свой вариант сознательно: не давать в хронологии отдельную память Предтечи - потому что тогда надо было бы и Филермскую икону отдельной строкой ставить (уж и боюсь предположить, Чью память ставить отдельной строкой в связи с частицей Креста). Это специфическая память, и я бы оставил её там, где она стоИт сейчас, но с полным наименованием. Вряд ли такое исключение повредит общему правилу.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Татьяне Брагиной
27.01.2015 07:56:20 в ответ на "Re: Татьяне Брагиной" (д. Александр Васильев)

> Это специфическая память, и я бы оставил её там, где она стоИт сейчас, но с полным наименованием. Вряд ли такое исключение повредит общему правилу.

Хорошо, поправил.

Ответить