Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "12 ОКТЯБРЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Татьяне Брагиной
22.01.2015 17:57:01

В месяцеслове Русской Церкви в течение очень многих лет этот праздник именуется именно так:

> Празднование св. Иоанну Крестителю Господню в память перенесения с Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки св. Иоанна Крестителя.

Не знаю, почему в современном календаре его "переназвали". Но в "Настольной книге священнослужителя" празднование называется именно так, как я процитировал выше, а в "зелёных" Минеях - ещё более "старомодно":

> Празднование святому Иоанну, Крестителю Господню, на память пренесения из Мальты во град Гатчину креста из части Древа Животворящего Креста Господня, Филермскаго чудотворнаго образа Божия Матере, писаннаго святым Евангелистом Лукою, и десныя руки мощей святаго Иоанна Крестителя.

http://korolev.msk.ru/minea/oct/oct307.html

Думаю, начало формулы: "Празднование св. Иоанну Крестителю Господню в память.." (чего?) важно. Решать модераторам, конечно.

Ответить