Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВЕЛИКОМУЧЕНИК"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Вопрос к модераторам - к статье "Великомученик"
27.11.2014 22:33:58

Написал было письмо на эл. адрес Ильи Харина, но ответа нет (или в спам попало, или мейл устарел). Дублирую здесь.

Я зарегистрировался в "Древе" недавно и именно затем, чтобы участвовать в редактировании проекта. У меня достаточно большой опыт такого рода в Википедии, где я участвовал в работе над статьями по темам, связанной с моей мирской профессией (музыковед, журналист, радиокомментатор), и лишь немного - по Православию. Именно в Википедии мне случилось недавно посмотреть статью "Великомученик", после чего пришлось всерьёз покопать эту тему. Собственно, я и так это знал, но меня поразило, что практически везде в русских православных источниках (и в "Древе" тоже) "великомученики" трактуются как претерпевшие особо значительные и длительные страдания за веру. Однако это ведь не так! Как священномученик - это мученик в священном сане, преподобномученик - мученик-монах, так великомученик - это человек знатного рода, пострадавший за Христа. Ведь даже простое сравнение житий показывает, что "просто" (не "велико-") мученики подчас претерпевали не меньшие, а то и бОльшие, муки за веру... В Википедии я статью два дня правил, не испытывая особых колебаний. В "Древе" же не решаюсь, не согласовав предварительно свои действия с модератором, поскольку ошибочным в описанном мною случае является КАК БЫ общепринятое. Пожалуйста, посмотрите статью "Великомученик" в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Великомученик Если Вы в принципе дадите добро на правку в "Древе" в этом направлении, я этим займусь. (Надо только будет расширить раздел великомучеников других поместных церквей, на это просто пока не было времени.)

Ответить