Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЦЕРКОВЬ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Церковь - общество людей?
18.05.2014 17:32:57 в ответ на "Re: Церковь - общество людей?" (Ульянов Андрей Михайлович)

Здравствуйте!

> предлагаю изменить первое предложение определения Церкви.

Я тоже не раз задавался вопросом об этом предложении. Вы наверное заметили что в дальнейшем обсуждении в нашей статье есть целый подраздел озаглавленный "Недостаточность определения Церкви как общества верующих", где обсуждаются серьёзные проблемы этого определения.

Тем не менее формула "Церковь-как-общество" остаётся чрезвычайно расхожей и опирается на взвешенные слова ряда видных святых - у нас цитируются святители Филарет (Дроздов) и Иларион (Троицкий). Пытаться выразить определение самостоятельно мы не будем, но - как предложил Вам Александр (http://drevo-info.ru/forum/topic/5228.html) - можем выдвинуть на передний план более удачную формулировку, если она найдётся в сокровищнице Предания. Вы можете предложить цитату? Из моего небогатого опыта лучшим определением Церкви с которым я встретился было возможно вот это, у святителя Иоанна Шанхайского:

Церковь есть единство во Христе, теснейшее единение со Христом всех право верующих в Него и любящих Его и единение их всех чрез Христа [1].



[1]  Свт. Иоанн Шанхайский, "Церковь - Тело Христово", Из проповедей и поучений Архиепископа Иоанна Шанхайского, http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/iz_propovede...tml

Ответить