Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ ФАРОССКИЙ ХРАМ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
об авторитетах
24.11.2013 23:18:02 в ответ на "Олексій Тре, хотелось бы услышать и ваш комментарий" (Александр Иванов)

> > в Православной энциклопедии под ред. патриарха Кирилла /.../ допущена ошибка (успешно перекочевавшая в Древо): вместо правильного Φάρου написано Θάρου.

Вода камень точит. Может имеет смысл перенаправить прошлое обсуждение http://drevo-info.ru/forum/topic/3949.html на эту статью...

1) Виноват, действительно правильно "Παναγίας του Φάρου" или "Θεοτόκου τοῦ Φάρου". Непонятная "опечатка" на ПравЭнц.ру . Как видим, Алексей Александрович не прощает такие ошибки не только нам, но и кандидатам наук, в частности заведующему редакцией истории Восточно-христианских церквей Православной энциклопедии, преподавателю ПСТГУ (шутка).

2) Мне кажется, что название "Храм Богородицы Фара" может сгладить русскояз. статистику между "Фарской" и "Фаросской". - К сожалению, учитывая "стандарты Древа", пока на русском встречал только второе (первое разве что у Сениной).

Ответить