Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЛУКА, АПОСТОЛ"

Николая
пользователь
Православная

Сообщений: 822
Дата регистрации: 26.10.2024
Re: Николае: зачем?
25.11.2025 10:14:01 в ответ на "Re: Николае: зачем?" (Донатас Таутер)

> > Памяти Соборов 8 (879-880) и 9-го (1351) я видела поставленными и удаленными в "Переходящих", но у меня нет ссылок на них. Может, у Вас они есть?
> Были где-то, найдутся.
Хорошо бы. Только в Статье о Фотиевом соборе ошибка с памятью сейчас. Немного другая неделя. Там - старые сведения.

> > ...а пока с ап. Лукой и двумя памятями курсивной и обычной Бессребреников целителей врачей в "Переходящих" определиться бы. Предложите там, пожал., как лучше (убирать=не убирать одну из), а модератор рассмотрит.

В "Переходящих" тогда останется только курсивная память (русская)? Я б обе оставила, так как приоритет памяти поместных церквей над курсивными. И в статье о ап. Луке написала память в Соборе целителей, но без пометки (греч). Это уже как модератор решит. Вас - услышала, спасибо за высказанное мнение.

> Да нечего там определяться. Апостола Луки нет в греческом соборе,
Имя его есть в новой службе стр. 54 https://www.pastoralhealth-ep.com/assets/files/PastoralHealt...pdf как и в "русской" службе.

А так же начиная с 46 стр. там в тексте молитвословий идут имена мчч. Зинаиды и Филониллы и мн. других. А в статье пишите, что меньше имен упомянуто.

Ответить