Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ТРОЕРУЧИЦА"

Донатас Таутер
пользователь
Украинская Православная Церковь

Сообщений: 520
Дата регистрации: 16.01.2025
Re: Модератору: не понимаю
15.07.2025 05:38:42 в ответ на "Re: Модератору: не понимаю" (Николая)

> А разве не два тропаря (и два кондака) принимают теперь, как я запомнила? Или путаю?

Такого ограничения не было. Логика некоторая в удалении "лишних" (в данном случае сербских) текстов (в т. ч. величаний) есть. Мне это не нравится, но не я устанавливаю правила. Сейчас А. Ю. явно удалил тропарь просто по ошибке.

> В Тропаре удаленном про "три руки".. честно, странно как-то. Недоумение вызывает.

А Вы полные тексты служб почитайте! Есть в сети даже целая статья по этому поводу - о том, что и обычай привешивания к святым образам вотивных знаков в виде изображений исцеленных органов, и сама эта икона, и богослужебные тексты о ней (часть Священного предания Церкви) - полная ересь и безобразие. Я же, памятуя постулируемый А. Ю. принцип: "мы не создаем реальность, а лишь отображаем ее", - отношусь к этому спокойно.

Ответить