Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "5 МАРТА"

Николая
пользователь
Православная

Сообщений: 822
Дата регистрации: 26.10.2024
Re: Донатасу - о памяти сщмч. Конона
05.07.2025 03:00:49 в ответ на "Re: Донатасу - о памяти сщмч. Конона" (Донатас Таутер)

> А вот священномученик Конон, епископ (только не Пафский) - весьма может быть, что действительно отдельный святой, ему же память 5.04 и 11.12.

Почитав, пришло понимание сделать так:

В Собор Кипрск. свв. и в статью 5 марта поставить в таком виде память, убрав Пафский:

  • сщмч. Конон Кипрский (I в., память 11 декабря, 5 марта) [1]
  • сщмч. Конон Кипрский (I в., Кипр.)

Когда будет делаться статья о (прп. "Όσιος Κόνων" (Конон Ака́масский) - https://impaphou.org/agioi-tis-pafou/osios-konon/, "Όσιος Κόνων ο εκ Κύπρου" (IV в.) https://www.saint.gr/3834/saint.aspx мч. (Конон Исаврийский) https://www.pravenc.ru/text/Конона Исаврийского.html и сщмч. Конон - https://www.pravenc.ru/text/1841952.html), нужно будет учесть жития всех трех. Пока - отражение в календаре разных упоминаний, т. е источников. Время жизни у двух из них указывается разное.



[1]  О. В. Л. «Конон» // Православная энциклопедия, т. 36, с. 646, https://www.pravenc.ru/text/1841952.html

Ответить