Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ОГНЕВИДНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"

Донатас Таутер
пользователь
Украинская Православная Церковь

Сообщений: 520
Дата регистрации: 16.01.2025
Статья нуждается в полной переделке
21.02.2025 14:14:21

> Ἀρεοβίνδου = “Areovindus” (“Fiery Vision”) Icon of the Most Holy Theotokos! http://orthochristian.com/calendar/20160210.html

Это комментарий к одной из редакций. Чудовищно просто! Откуда эту нелепицу взяли на сайте orthochristian.com, неизвестно. Но на самом деле "Σύναξις Ὑπεραγίας Θεοτόκου ἐν τοῖς Ἀρεοβίνδου" - это "Собор Пресвятой Богородицы в Ареобиндах. Этот храм находился напротив царских ворот (Балаты), в современном районе Хаскией Константинополя, и был построен в 598 году нашей эры. братом императора Маврикия (582 – 602 гг. н. э.) Петром. Известные военачальники Востока носили имя Ареобинд" ( https://www.synaxarion.gr/gr/sid/2084/sxsaintinfo.aspx ). То есть: этот греческий местный Собор Богороицы к "Огневиднгй" иконе не имеет никакого отношения.

Другой "шедевр" списан с сайта "Русское Православие" - что Богородица символизирует Церковь... Даже комментировать не хочу это.

Есть статья в ПЭ: https://www.pravenc.ru/text/2578177.html Может, найдётся желающий переработать её для "Древа"? У меня сейчас плохо со временем.

P. S. В этот день празднуется ещё одна икона Б. М.: https://azbyka.ru/days/ikona-agiosoritissa-halkopratijskaja-...ica

Ответить